Новое испытание системы ПРО в США завершилось неудачей. Как сообщает в четверг, 16 декабря, официальный сайт Пентагона, противоракета, стартовавшая с базы в Калифорнии, не смогла перехватить учебную боеголовку над Тихим океаном.

Ранее сообщалось, что ракета-мишень будет примерно такого же типа, что и баллистические ракеты, которые стоят на вооружении у Северной Кореи и Ирана. С 1999 года было проведено 14 пусков противоракет шахтного базирования с целью перехвата мишеней. Лишь в восьми случаях сопутствовал успех.

Военное ведомство США намерено расследовать причину неудачного испытания.

В октябре 2010 года очередные испытания "лазерной пушки" воздушного базирования, которую США предполагают использовать в целях противоракетной обороны, также прошли неудачно. Это было уже второе подряд провальное испытание данной системы.

В начале сентября, когда предполагалось, что "пушка" сможет сбить ракету-мишень на удалении около 160 километров, в полете произошел программный сбой в системе управления пучком лазерного излучения. Пока что в "активе" этого воздушного компонента системы ПРО, на разработку которого уже истрачено свыше 4 миллиардов долларов, лишь одна сбитая ракета.

Во время испытаний, проведенных 11 февраля 2010 года, расстояние до мишени составляло примерно 80 километров. Разработчики "лазерной пушки" утверждают, что она сможет поражать БР с расстояния до 460 километров.

Пентагон намерен приобрести семь самолётов Boeing-747 с "лазерными пушками" на борту стоимостью 1,5 миллиарда долларов каждый. В 2009 году на реализацию проекта было выделено 400 миллионов долларов, в 2010 финансовом году, завершившемся 30 сентября, - 186 миллионов, передает ТСН.

На 2011 финансовый год администрация Барака Обамы запросила 98,6 миллиона долларов в рамках военного бюджета на все исследования, связанные с энергетическим оружием, включая "лазерную пушку" на Boeing.