Его называют частным, поскольку  организаторами выступили не официальные власти, а две правые партии. Жители должны определить свое отношение к планам мэра города организации новых таборов для цыганских иммигрантов.

 

Две партии – "Народный Союз" и "Северная Лига" - разослали жителям города 67 тысяч бюллетеней для голосования, чтобы они выразили свое мнение по поводу плана "левого" мэра города Грациано Дельрио. Заранее уверенные в результате, организаторы акции подчеркнули, что итоги плебисцита, проходящего под девизом "Нам решать, быть ли новым цыганским таборам", будут выражением протеста против проекта решения властей. "Мы Дадим демократический ответ решению, навязываемому нам "левой" администрацией,- говорит шеф местного "Народного Союза" Марко Эболи.

 

Политики обеих партий призывают население Реджио Эмилиа к активному участию в референдуме. Активисты партий раздают на улицах города листовки, а местные газеты регулярно публикуют объявления.

 

С тех пор, как цыганские таборы стали появляться лавинообразно, эмоции о них кипят не только в данном городе, но и во всей Италии. Большинство из них образованы нелегально. Власти стараются урегулировать возникающие в связи с этим явлением конфликты. Таборы, образованные без разрешения властей, ликвидируются, однако страсти в обществе по-прежнему кипят.