В воскресенье, 13 апреля, явка избирателей составила 62,5%. Это немногим меньше, чем за такой же период выборов 2006 года. Впрочем, наблюдатели прогнозируют, что к окончанию голосования явка увеличится.

 

Избирательные участки закроют уже в 15:00 по местному времени (16:00 по киевскому). Сразу после этого станут известны данные экзит-полов (опросов избирателей на выходе с участков). За подсчётом голосов будут наблюдать представители и правых, и левых, которые надеются таким образом избежать обвинений в подлоге.

 

Всего для участия в выборах зарегистрировано около 150 политических партий, блоков и движений. Однако фаворитов двое - правоцентристский блок во главе с крупным бизнесменом и политиком Сильвио Берлускони и левоцентристы, чей лидер - бывший мэр Рима Вальтер Вельтрони.

 

Несмотря на довольно высокий рейтинг Вельтрони, социологи все же отдают победу экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони. Если он победит, то возглавит правительство уже в третий раз.

 

Главный вопрос, волнующий сегодня итальянского избирателя - состояние экономики, и оба кандидата обещают избавить страну от коррупции, снизить налоги и вывести экономику из плачевного положения. Однако многие опасаются, что, если ни одна из партий не наберёт больше 50 %, правительственный кризис может продолжиться и политикам будет уже не до подъёма экономики.

 

Нынешние парламентские выборы проводятся на три года раньше срока. Роспуск парламента стал следствием начавшегося 24 января политического кризиса, когда Сенат национального парламента не выразил доверия кабинету Романо Проди и тот подал в отставку.

 

После отказа председателя Сената Франко Марини от предложения президента Джоржо Наполитано сформировать правительство для проведения избирательной реформы, роспуск парламента и проведение досрочных выборов стал единственным возможным решением в сложившейся ситуации.

 

Правая оппозиция страны во главе с Берлускони настаивала на роспуске парламента и немедленном проведении досрочных парламентских выборов.

 

Берлускони заявил, что исключает возможность формирования временного правительства и призвал провести всеобщие выборы в апреле 2008 года. Он отметил, что досрочные выборы могут положить конец политическому кризису, вызванному крахом правительства Романо Проди. Новый кабинет станет в Италии уже 62-м за последние 63 года.

 

В воскресенье выборы проходили достаточно спокойно, не считая одного курьёзного случая: в городе Сорренто на юге Италии один избиратель публично разорвал и съел свой бюллетень, выразив таким образом, по его собственным словам, свой протест "против политической системы".

 

Миллионы итальянцев опустили свои бюллетени в урны. На более чем 61 тысяче избирательных участках могут проголосовать свыше 47 миллионов человек. Участвуют в голосовании и около 3 миллионов граждан страны, живущих за границей.

 

К нынешним выборам были внесены изменения в закон, в соответствии с которыми в кабинки для голосования запрещается проносить мобильные телефоны с встроенными фотокамерами: таким образом избиратели лишаются возможности подтвердить, за кого они голосуют, поскольку на предыдущих выборах были зафиксированы случаи "покупки голосов".

 

В Италии двухпалатный парламент, который состоит из Палаты депутатов и Сената. На выборах 13-14 апреля избирателям предложили два бюллетеня: по одному для каждой из палат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет. Голосовать на выборах в Палату депутатов можно с 18 лет.