Нижняя палата итальянского парламента выразила во вторник доверие правительству Сильвио Берлускони. Ранее за вотум доверия проголосовал и сенат (верхняя палата). Таким образом, скандальный премьер-министр сохранил власть. Италию охватили акции протеста.

Разница голосов депутатов составила всего 3: "за" доверие проголосовали 314 депутатов, "против" - 311. Двое воздержались. "Против" вотума доверия вместе с оппозицией проголосовали представители умеренного центра, а также сторонники нынешнего спикера нижней палаты Джанфранко Фини.

Полгода назад он вышел из правящей партии "Народ свободы", в создании которой принимал участие наряду с Сильвио Берлускони. Однако разногласия с премьером настолько обострились, что Фини вступил в открытую конфронтацию с бывшим соратником, поставив под вопрос судьбу правящей коалиции.

Местные наблюдатели говорят о парадоксальной ситуации в итальянской политике, когда отставки главы правительства добивались члены его же большинства. Однако Фини не стремился к смене всего кабинета, вынуждая уйти в отставку только Берлускони.

В любом случае дальнейшее управление страной при столь малом численном преимуществе большинства будет крайне затруднительным, предупреждают специалисты. Принятие каждого законопроекта потребует объявления голосования о вотуме доверия, и в итоге кризисная ситуация вскоре повторится.

С другой стороны, как считают эксперты, правительство Берлускони больше не сможет беспрепятственно проводить любой законопроект, защищающий личные интересы премьера, например, в судебной сфере, сообщает NEWSru. Против Берлускони открытыми остаются два судебных процесса - по обвинениям в мошенничестве и даче взятки для лжесвидетельства - "замороженные", пока он находится на посту премьера. В этих условиях политологи не исключают возвращения к идее новых парламентских выборов в стране.

Италию охватили беспорядки: в Риме студенты забросали полицейских петардами

Несколько сотен тысяч студентов проводят во вторник акции протеста против правительства в крупных итальянских городах, передают римские СМИ. Наиболее напряженная ситуация сложилась в Риме, где в демонстрации участвуют около 100 тыс. человек. Студенты выражают протест против Совета министров, возглавляемого Берлускони, а также против проекта реформы системы образования.

По сообщению местного телевидения, в историческом центре итальянской столицы начались столкновения между демонстрантами и стражами порядка. Студенты бросают в полицейских петарды. По первым данным, некоторые демонстранты уже получили ранения. Итальянские полицейские перекрыли все подходы к Сенату и Палате депутатов. Полиция, взявшая в двойное оборонительное кольцо зону вокруг парламентских зданий, обнаружила в центре Рима небольшой грузовик с дубинками, камнями и другим "оружием" демонстрантов.

Студенты из города Палермо в ходе акций протеста смогли на короткое время парализовать работу аэропорта: около 500 человек прорвались на взлетно-посадочную полосу. В Милане несколько десятков молодых итальянцев прорвались в здание биржи.