Итальянцы, принявшие в участие в общенациональном референдуме, проголосовали за отмену закона, дающего премьер-министру и членам правительства иммунитет перед судом.
По предварительным данным, против высказались более 95% проголосовавших. При этом явка избирателей на всенародное голосование, которое проходило в течение двух дней, 12 и 13 июня, составила почти 57%, сообщает РБК.
Этот закон был принят год назад, как считается, для того чтобы дать премьер-министру Италии Сильвио Берлускони иммунитет перед судом. Против него в настоящий момент идут четыре процесса.
Также на суд граждан Италии были вынесены вопросы о возобновлении работы АЭС на Апеннинах и о приватизации отрасли водоснабжения. Подавляющее число проголосовавших итальянцев высказались против этих инициатив правительства.
Итальянская оппозиция расценила результаты голосования как поражение правительства Берлускони и призвала его уйти в отставку.
Сам премьер выступил с заявлением, в котором отметил, что высокая явка избирателей говорит о вовлеченности итальянцев в принятие важных для будущего страны решений и пообещал в полной мере учесть волю народа.
Как сообщал MIGnews.com.ua,. премьер-министр Италии Сильвио Берлускони должен дать показания в миланском суде. Судья должен будет принять решение о том, стоит ли начинать судебные разбирательства по обвинениям в мошенничестве, связанным с деятельностью компаний, принадлежащих Берлускони.