Итальянские полицейские известили российских коллег, что готовы оказать им помощь в расследовании дела об убийстве влиятельного "вора в законе" Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.

Карабинеры располагают записью разговоров двух "законников", обсуждающих нападение на Усояна, пишет УНИАН.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, запись была сделана итальянской полицией 18 сентября 2012 года в Риме. В этот день "вор в законе" Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский) проводил в этом городе сходку. Во время мероприятия, по данным итальянской полиции, состоялся сеанс телефонной связи Мераба и другого "законника", Тариела Ониани (Таро), отбывающего срок в российской тюрьме. Джангвеладзе сообщил Ониани, что мафиози решают, как быть с Усояном, с которым у них продолжается конфликт. На это Таро, согласно записям карабинеров, отреагировал коротко: "Аннулируйте его и все проблемы исчезнут".
В Италии полагают, что именно после этой беседы на сходке и был вынесен смертный приговор Деду Хасану. В январе 2013 года полицейские перехватили еще один разговор Таро и Мераба, во время которого они радостно обсуждают состоявшееся убийство. 

Однако в МВД РФ скептически относятся к записям, сделанным итальянской полицией. "Расследованию они не помогут, а продвигается оно крайне тяжело - рассказал источник в правоохранительных органах. - Не исключено, что в ближайшее время расследование дела об убийстве Усояна вообще будет приостановлено с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности".
18 июня 2013 года Европол по запросу Италии провел в Европе масштабную спецоперацию против членов клана Джангвеладзе. Одновременно в Чехии, Литве, Португалии, Франции, Испании, Австрии, Германии и Венгрии были задержаны 13 "воров в законе", в том числе Мераб Сухумский. Выяснилось, что на протяжении нескольких лет итальянские полицейские прослушивали переговоры гангстеров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, один из лидеров криминального мира Аслан Усоян был застрелен 16 января 2013 года в Москве. Преступление пока остается не раскрытым.