Число погибших в пятницу, 22 апреля, демонстрантов в Сирии составляет около 100 человек. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщили источники в сирийских правозащитных организациях. Ближе к ночи пришло сообщение о расправе над участниками акции протеста в Эзраа, к югу от Дамаска, где погибли 18 человек и 51 получили ранения.
В итоге цифра выросла на конец дня, названного "кровавой пятницей", до 81 убитого манифестанта, но медицинские источники ожидают, что окончательное число погибших будет значительно больше.
Официальные сирийские СМИ оправдывают применение силы агрессивным поведением демонстрантов, их нападениями на государственные учреждения и горкомы правящей партии Баас. Они утверждают, что среди погибших и получивших ранения в провинциях Хомс, Дамаск и Идлиб - 11 полицейских. По данным информационного агентства SANA, в Эзраа, например,орудовала "вооруженная банда экстремистов, которая атаковала полицейские машины и армейские патрули бутылками с зажигательной смесью".
В ряды манифестантов в ряде мест проникли подстрекатели, которые провоцировали столкновения со стражами порядка и военнослужащими. "В событиях была третья сторона, опирающаяся на поддержку из-за рубежа", - указал он, дав понять, что речь идет об оппозиционных центрах, находящихся в сопредельных странах - Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и других, которые финансируют и вооружают антиправительственные силы.
Между тем, по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. "Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ", - заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада "еще есть шанс возглавить демократическое государство". Но он "уже сегодня должен проанализировать происходящее в стране и действовать более энергично по претворению в жизнь объявленных реформ". По словам Тейзини, шагом, который "успокоит улицу", станет амнистия политических заключенных.
Глава Американо-сирийского общественного совета Луэй Сафи также полагает, что президенту Асаду "следует поторопиться и со всей серьезностью отнестись к реформам, пока требованием демонстрантов повсеместно не стало свержение режима".
Генсек ООН и Обама требуют прекратить насилие
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал "немедленно прекратить насилие" в Сирии, где "в пятницу погибло и было ранено множество людей". Об этом говорится в обнародованном здесь вечером в пятницу заявлении представителя административного главы международного сообщества.
Генсек ООН "напоминает сирийским властям об их обязательствах уважать права человека, в том числе права на свободу слова и мирных собраний, а также свободу прессы", указывается в заявлении. Пан Ги Мун считает необходимым проведение "независимого и открытого расследования всех убийств".
В заявлении также отмечается, что генсек ООН "принял к сведению отмену чрезвычайного положения в Сирии, а также объявленные президентом страны Башаром Асадом реформы".
Однако при этом Пан Ги Мун считает, что "только широкий диалог и эффективное претворение в жизнь реформ может стать ответом на ожидания сирийского народа и гарантировать мир и порядок" в стране.
США также выступают против применения насилия в отношении участников мирных акций протеста в Сирии. Об этом в пятницу заявил президент Барак Обама.
Американский лидер выразил соболезнования родным и близким тех, кто погиб в столкновениях. Он подчеркнул, что "возмутительные акты насилия должны быть прекращены".
Обама отметил, что "предпринятые правительством Сирии шаги по отмене действовавшего в течение десятилетий закона о чрезвычайном положении" не привели к стабилизации ситуации в стране, так как власти республики "продолжили репрессии". По его словам, "с тех пор, как два месяца назад начались протесты, США неоднократно призывали сирийские власти к проведению реформ, однако те отказывались уважать права собственного народа", пишет NEWSru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, несмотря на продолжающиеся выступления против правления президента Башара Асада, сирийское правительство отменило чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних нескольких десятилетий. Это было главным требованием демонстрантов.
Сотрудник полиции забит камнями и палками в крупном городе Хомс в центре  Сирии, сообщает официальное информационное агентство страны. Акции протеста вновь прокатились по Сирии в пятницу, 15 апреля, полиция использовала дубины, чтобы остановить толпы требующих политических реформ митингующих.
14 апреля президент Сирии Башар Асад издал указ, которым утвердил состав нового правительства страны во главе с Аделем Сафаром. Об этом сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Предыдущее правительство Наджи Отри было распущено в конце марта в связи с начавшимися в стране акциями протестов с требованием политических и экономических реформ.
Вслед за Тунисом, Египтом и Йеменом новым очагом напряженности на Ближнем Востоке стала Сирия. На фоне непрекращающихся массовых акций протеста в Сирии правительство страны в полном составе ушло в отставку. Президент Башар Асад эту отставку принял, сообщило во вторник, 29 марта, сирийское государственное телевидение. Совет министров во главе с Мухаммедом Наджи аль-Атари был сформирован в 2003 году.