Запрос сделали кандидант в президенты конгрессмен-демократ от штата Айова Деннис Кусинич и принявший участие в праймериз малоизвестный республиканец Альберт Говард по причине распространившихся по США слухов относительно допущенных при пересчете бюллетеней ошибок. Согласно официальным данным, Кусинич получил порядка 1,4% голосов, за Говарда отдали свои голоса 44 человека.

 

"Наш долг заключается в том, чтобы подобные вопросы были решены, поскольку в наших интересах, чтобы общество испытывало уверенность в надежности избирательного процесса и его механизмов", - считает Кусинич.

 

Победителями праймериз стали сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон с 39% голосов и сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн, заручившийся поддержкой 37% избирателей. Второе место за бывшей "первой леди" Америки занял чернокожий сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама с (37%). На третьей позиции к финишу пришел бывший сенатор из Северной Каролины Джон Эдвардс (17%). В стане Республиканской партии второе место досталось губернатору штата Массачусетс Митту Ромни (32%), замыкает список лидеров бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби (11%).

 

Согласно законодательству штата Нью-Гэмпшир, за пересчет голосов Кусиничу и Говарду придется заплатить из своего кармана. Однако в случае, если признанный победителем кандидат потеряет или наберет один процент, оплата данного процесса ложится на плечи штата. В истории Нью-Гэмпшира последний раз пересчет голосов по итогам праймериз был проведен в 1980 году.