Исламский радикальный проповедник Абу Катада выдворен из Великобритании на родину в Иорданию. Депортации предшествовали продолжавшиеся почти десять лет юридические тяжбы. После длившихся почти десять лет юридических тяжб исламский радикальный проповедник Абу Катада в ночь на воскресенье, 7 июля, выдворен из Великобритании на родину в Иорданию. Катада, которого некогда считали правой рукой лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена и вдохновителем терактов 11 сентября, депортирован на борту военно-транспортного самолета, вылетевшего с базы ВВС Нортхолт к западу от Лондона, сообщает агентство AFP.
Сразу после того, как самолет с Абу Катадой приземлился в военном аэропорту Марка в иорданской столице Амман, проповедника передали следователям. Его допрашивают перед тем, как начать повторный судебный процесс по его делу. В Иордании подчеркивают, что суд над Абу Катадой пройдет по международным стандартам и будет прозрачным и справедливым. После допроса Катаде официально предъявят обвинение в террористической деятельности. Повторный суд проводится в соответствии с иорданскими законами, позволяющими провести новое судебное разбирательство в случае, если приговор был вынесен заочно.
Депортация 53-летнего исламиста стала возможной благодаря заключенному между Великобританией и Иорданией договору, который запрещает использование в суде показаний, полученных под пытками. Абу Катада долгое время успешно сопротивлялся высылке, однако, в конце концов, согласился на депортацию, поскольку британо-иорданский договор гарантирует ему справедливый судебный процесс на родине.
Абу Катада - отец пятерых детей - с 1993 года жил в Великобритании, где попросил политическое убежище. В 2002 году он был впервые арестован. С тех пор он большую часть времени провел под стражей или под домашним арестом.
Иордания разыскивала Абу Катаду по подозрению в терроризме. В 1999 году иорданский суд заочно приговорил его к пожизненному тюремному заключению и каторжным работам.
Как сообщал MIGnews.com.ua, радикальный мусульманский проповедник Абу Катада, считавшийся ранее "правой рукой" Усамы бен Ладена в Европе и идейным вдохновителем терактов 11 сентября в США, получил от министерства юстиции Великобритании финансовую помощь в размере более 800 тысяч долларов.
По материалам Deutsche Welle, ZN.UA