Глава польского правительства Дональд Туск считает необходимым в ближайшее время решить в Польше проблему псевдоболельщиков для безопасного проведения в стране Евро-2012. Об этом он рассказал после совещания с представителями польских футбольных клубов. "Если мы не сможем обеспечить безопасность польских и иностранных болельщиков, то Евро-2012 может оказаться под угрозой", - сказал Туск.
Он сообщил, что провел серьезный разговор с представителями клубов, которые ранее критиковали решение власти закрывать стадионы в случае, если у полиции есть сомнения относительно безопасности проведения там футбольных матчей, пишет ForUm.
"Вы хорошо знаете, как это вопрос важен для европейских и мировых футбольных властей, а также для нас в Польше с каждым разом все больше", - сказал Туск.
Как сообщал MIGnews.com.ua, финальный матч чемпионата Польши по футболу между варшавской "Легией" и познаньским "Лехом" завершился массовыми беспорядками. Свидетелями погрома стали представители UEFA, которые прибыли на матч, чтобы оценить готовность Польши к проведению Евро-2012.
По данным польских медиа, первыми беспорядки затеяли болельщики "Легии", которые после победного для их команды пенальти, массово выбежали на поле. "Сначала неуправляемые болельщики срывали футболки и шорты со своих любимцев, а затем часть с них начала бросать, чем придется, в милиционеров и охранников".