Импорт товаров в Израиль полностью прекращен со вчерашнего дня, из-за обрушения компьютерной системы. 
Израильский Институт стандартов, отвечающий за проверку большинства ввозимых в страну товаров, недавно установил новую компьютеризированную систему "Маслуль", работающую через Интернет и использующую смарт-карты. С тех пор система работала с постоянными сбоями, а вчера, в воскресенье, она полностью рухнула. 
Система была установлена по решению правительства организацией Tehila, отвечающая за безопасность правительственных компьютерных систем, и позволяет обмен информацией между ним, таможенной службой и другими организациями.
Любой товар, ввозимый в Израиль, обязан пройти проверку в Институте стандартов, даже те партии, которые получили разрешение на ввоз в прошлом. Более того, те товары, которые от проверки освобождены, не покинут терминалы морских портов или аэропорта, пока не получат разрешение.
Ожидаемый ущерб измеряется миллионами шекелей, так как товары не поступают на рынок, а за каждый день хранения товаром на терминале платить приходится импортерам. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, компания Skype установила причины, которые привели к сбою в работе сервиса. Об этом директор Skype по информационным технологиям Ларс Раббе рассказал в блоге компании.