Министр образования Германии Аннетте Шаван (Annette Schavan) ушла в отставку – Дюссельдорфский университет лишил ее ученой степени за плагиат, допущенный в докторской работе.
Об отставке Шаван заявила федеральная канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, Шаван предложила освободить должность 8 февраля.
Меркель приняла ее отставку "с очень тяжелым сердцем". В своей развернутой и подчеркнуто сердечной речи она дала оценку деятельности соратницы по партии, подчеркнув ее вклад в развитие науки, образования и научных исследований в Германии. Речь канцлера сильно отличалась от ее выступления по случаю отставки бывшего министра окружающей среды Норберта Рёттгена (Norbert Röttgen), которого Меркель хладнокровно отстранила от власти после проигранных им выборов в Северном Рейне - Вестфалии и заменила министром, который едва ли лучше своего предшественника. Нынешнее выступление показало, как близко к сердцу приняла канцлер отставку Шаван.
Шаван ничто не могло спасти - ни дружба с Меркель, ни демонстрация симпатии со стороны председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), ни широкая поддержка представителей консервативной системы образования.
Федеративная Республика Германия - это не банановая республика, научные стандарты обязательны для всех, в том числе и для молодых честолюбивых студенток, которые уже в 24 года защищают диссертации слишком широкой тематики.
Шаван была награждена многочисленными почетными докторскими степенями и званием почетного профессора Свободного университета Берлина.
Адвокатская контора Redeker Sellner Dahs, которая представляет интересы чиновницы, уже сообщила, что в ближайшее время в административный суд Дюссельдорфа будет подан иск о признании недействительным решения, которое принял совет философского факультета. На обжалование у Шаван есть четыре недели. Сама министр на протяжении последних месяцев все обвинения в плагиате отрицала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, совет философского факультета Дюссельдорского университета запустил процедуру лишения ученой степени в отношении Аннетте Шаван в связи с подозрениями в плагиате.
По материалам DW,  Комментарии