Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в понедельник выбрал нового председателя - 57-летнего британца сэра Николаса Братца, который до этого был заместителем главы ЕСПЧ.
Братца, избранный тайным голосованием 47 судей, начнет исполнять свои обязанности с 4 ноября 2011 года. На этом посту он сменит француза Жан-Поля Коста, возраст которого достиг 70 лет - предельно допустимого для этой должности, по правилам Европейской конвенции по правам человека.
Братца изучал в Оксфордском университете юриспруденцию, а после выпуска из университета работал адвокатом. В 1998 году стал судьей Европейской комиссии по правам человека, а с начала 2007 года был заместителем председателя Страсбургского суда, передает УНИАН.  
1 июля т.г. нынешний председатель ЕСПЧ Ж.-П.Коста побывал в Киеве, где встретился, в частности, с Президентом Украины Виктором Януковичем, председателем парламента Владимиром Литвиным, министром юстиции Александром Лавриновичем и председателем Верховного Суда Украины Василием Онопенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кристин Лагард, бывший министр экономики и финансов Франции, во вторник, 5 июля, начинает работу на посту директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). Она была назначена на эту должность 28 июня. 
Лагард стала первой женщиной, занявшей пост руководителя МВФ.