Конклав, открывшийся 12 марта в Ватикане, избрал в среду 266-го Папу Римского - из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца поднялсяя белый дым.
В ближайшее время кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан появится на балконе Собора св. Петра, чтобы произнести знаменитую латинскую формулу 'Habemus papam' (У нас есть Папа) и объявить, кто был избран новым Викарием Христа, и какое папское имя он принял.
После этого на балкон главного католического храма мира вынесут крест, новоизбранный понтифик появится перед верующими и произнесет традиционное благословение Urbi et Orbi (Городу и миру).
21.20 Новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Его имя назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона Собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу Habemus papam (У нас есть Папа). Новый Папа Римский принял имя Франциск.


Как сообщал MIGnews.com.ua, Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку: последний раз в 1415 году от сана отрекся Григорий XII. Свое решение понтифик объяснил тем, что силы и возраст не позволяют ему больше "верно нести свое служение".
По материалам РИА Новости