Об этом сообщил 13 мая специальный представитель ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США), экс-премьер Великобритании Тони Блэр. По его словам, уже на этой неделе будет снят КПП возле Хеврона, и еще несколько, включая блокпост "Бейт-Эль" возле Рамаллаха - "в ближайшее возможное время".

 

На прошлой неделе Тони Блэр заявил интервью телеканалу Sky, что Израилю необходимо убрать 12 блокпостов на Западном берегу, в то время как пока израильское руководство демонтировало лишь один. Блэр подчеркнул, что палестинцы должны получить свободу передвижений на Западном берегу, чтобы развивать свою экономику. Он также призвал к более интенсивному ведению палестино-израильского диалога, подчеркнув, что ближайшие недели будут иметь решающее значение для мирного процесса, и станет ясно, возможно ли заключить палестино-израильский договор к концу 2008 года.

 

Тема облегчения жизни палестинцев была центральной во время недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс, призвавшей израильтян убрать максимальное количество дорожных заграждений, которые, по словам жителей автономии, буквально задушили ее экономику. Как ожидается, этот вопрос будет включен и в повестку начинающегося в среду визита на Ближний Восток президента США Джорджа Буша с супругой.

 

Израильское руководство не спешит ликвидировать блокпосты, указывая на их высокую эффективность в борьбе с терроризмом - пока ликвидирована только десятая часть заграждений из более чем пятисот, при этом большинство из них находились на второстепенных дорогах. Не исключено, что о новых послаблениях и жестах "доброй воли" будет объявлено после переговоров Буша с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Кроме того, армия обороны Израиля получила приказ не проводить антитеррористические рейды на Западном берегу в период пребывания американского президента в ближневосточном регионе.