Президент Израиля Шимон Перес в интервью местным СМИ сделал сенсационное признание: Израиль стоит на пороге войны с Ираном. "Военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение" проблемы иранского атома. Израиль действительно склоняется к военному решению иранской угрозы, считая вариант дипломатического решения менее вероятным, - признал Шимон Перес, комментируя публикации о возможности военного удара по ядерным объектам Ирана.
По словам президента, есть определенные симптомы того, что военный вариант приближается: "Разведслужбы всех задействованных стран все чаще поглядывают на часы и предупреждают свое руководство о том, что времени остается все меньше. И я не уверен, что выводы уже не сделаны… По-видимому, Иран приближается к созданию ядерного оружия, и в тот период, который остался до этого - это может быть год, полгода, три квартала, - нам следует обратиться к международному сообществу и потребовать от него выполнения обязательств, потому что время пришло".
Президент Израиля подчеркнул, что говорит он "не об одном из рычагов воздействия, не только о санкциях – речь идет о проявлении ответственности международного сообщества и о необходимости сделать то, что необходимо, для прекращения ядерной программы Ирана". "Я не хочу детализировать - есть большой список возможных решений, я хочу лишь напомнить об ответственности - моральной и политической, и о срочности решения вопроса", - подчеркнул Перес.
Однако не исключено, что воевать Израилю придется в одиночку: ни один из его западных союзников пока не готов поддержать удары по иранским объектам. "Мы говорили много раз за прошедшие недели и месяцы, что мы не стремимся к военной конфронтации с Ираном. Эта позиция сохраняется", - заявила официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд.
В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе в интервью радиостанции Europe 1 предупредил, что удар по иранским ядерным объектам будет иметь "тотально дестабилизирующий эффект в регионе".
Предостерегает Иерусалим от нанесения превентивного удара с целью остановить иранские ядерные разработки и Москва. "Это было бы очень серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями, - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Военное вмешательство ведет только к многократному умножению жертв. Любой конфликт может решаться исключительно на основе тех принципов, которые одобрены мировым сообществом в Уставе ООН". По словам Лаврова, единственным путем к преодолению иранского кризиса станет создание условия для возобновления переговоров между Тегераном и международной "шестеркой".
Однако не все (по крайней мере, СМИ) верят в искренность слов представителя российской стороны. Например, газета "Маарив" в понедельник, 7 ноября, опубликовала статью, в которой говорится о том, что официальный представитель России в беседе с руководителем одного из европейских государств заявил: если Израиль атакует иранские ядерные объекты, в Москве не станут проливать слез. Автор этой статьи разъясняет: атака улучшит как экономическое, так и геополитическое положение России – она приведет к резкому повышению цен на энергоносители, что пополнит бюджет России. Ослабленному Ирану придется искать помощи у Москвы. Поэтому, отмечается в публикации, не стоит воспринимать всерьез громкие заявления российского руководства – за ними скрываются прагматичные интересы, которые заставят Москву не препятствовать военному решению вопроса иранских разработок.
Кстати, свое сенсационное заявление Шимон Перес обнародовал дважды: в минувшую субботу в интервью "Второму каналу" местного телевидения он заявил, что нападение Израиля на Иран "становится все более и более вероятным", а в это воскресенье Перес повторил свой тезис в интервью израильской газете Hayom. "Военная атака на Иран более близка, чем дипломатическое решение", - признался президент, добавив, что израильтянам остается "сохранять спокойствие и не поддаваться внешнему давлению".
Что же касается самих израильтян, упреждающий удар по Ирану поддерживает 41% населения, тогда как 39% граждан выступают против, а 20% еще не определились. Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно опроса.
В то же время, по данным СМИ, большинство из 15 членов так называемого израильского кабинета безопасности поддержать удар по Ирану не готовы. Хотя эксперты ожидают, что уже в ближайшие дни число израильтян и членов правительства, склоняющихся к военному решению, может увеличиться. И произойдет это благодаря самому полному и подробному отчету МАГАТЭ о состоянии иранских ядерных программ (предположительно его обнародуют во вторник-среду).
Судя по утечкам, доклад МАГАТЭ будет содержать неопровержимые факты, свидетельствующие о новых шагах иранских ученых на пути к созданию ядерного оружия. В частности, в докладе говорится о проведенном иранскими специалистами компьютерном моделировании ядерных боеголовок, а также об идущих полным ходом работах по наполнению боеголовок обогащенным ураном и создании для них ракет-носителей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее руководство США выразило серьезную обеспокоенность готовностью Израиля нанести удары по иранским ядерным объектам. Высокопоставленный источник в Государственном департаменте США признал: американцы подозревают, что Израиль проведет не согласованную с ними военную акцию после публикации очередного доклада МАГАТЭ по Ирану. Чтобы не допустить одностороннего нападения на Иран со стороны Израиля, США активно пытаются убедить Совет безопасности ООН ввести новые, намного более жесткие санкции против Тегерана. Вашингтон полагает, что усиление международного давления на Исламскую республику заставит Иерусалим отказаться от намерения решить проблему военным путем.
По материалам КоммерсантЪ, NEWSru.co.il, ИТАР-ТАСС