В ночь на вторник Израиль подвергся массированному ракетно-миномётному обстрелу со стороны террористов – 2 человека погибли. Ракеты ХАМАСа впервые достигли Явне и Офакима.

 

 

 

 

Глава правительства Эхуд Ольмерт не желает слышать о перемирии и требует продолжить военные действия. Он накануне в ходе заседания узкого кабинета безопасности, которое состоялось в его иерусалимской резиденции, потребовал прекратить разговоры о возможном перемирии и сосредоточиться на ликвидации инфраструктуры террора в секторе Газа.

 

 

На этом заседании присутствовали министр обороны Эхуд Барак, глава МИД Ципи Ливни, начальник Генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Юваль Дискин, глава внешней разведки (Мосад) Меир Даган и ряд представителей военного руководства.

 

 

Ранее в понедельник Эхуд Ольмерт встретился с лидером парламентской оппозиции Биньямином Нетаниягу и сообщил ему подробности о ходе антитеррористической операции в секторе Газа.

 

 

Помимо этого, Ольмерт попросил Нетаниягу взять на себя обязанность разъяснения действий Израиля на международной арене. Лидер оппозиции ответил согласием, сообщает пресс-служба канцелярии главы правительства. Биньямин Нетаниягу начал серию интервью в нескольких иностранных СМИ, в том числе, Reuters, AP, Bloomberg и многих других.

 

 

Также накануне посол Израиля в ООН Габриэла Шалев заявила, что целью антитеррористической операции, проводимой израильской армией в секторе Газа, является "ликвидация правительства ХАМАСа".

 

 

В понедельник лидер демократов в сенате США Гарри Рид заявил, что он целиком и полностью поддерживает действия Израиля в секторе Газа и возлагает на террористическую группировку ХАМАС всю ответственность за срыв мирных переговоров.

 

 

По словам очевидцев, израильская авиация разбомбила несколько административных зданий ХАМАСа, в том числе - здания министерств обороны, иностранных дел и финансов, пишет NEWSru.com. Кроме того, в результате авианалёта было разбомблено здание местного правительства, дом премьер-министра правительства ХАМАС, а также Исламский университет, по которому ранее уже был нанесён авиаудар.

 

 

В ночь на вторник палестинские боевики выпустили по территории Израиля свыше 80 реактивных снарядов и мин, установив сразу два рекорда - эффективности и дальности ракетных пусков из сектора Газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильскую армию, полицию и медиков.

 

 

Всего за прошедшие сутки обстрелов погибли трое израильтян. Одна из погибших - женщина, получившая смертельное ранение в городе Ашдоде. Второй погиб при обстреле поселка Нахаль-Оз на границе сектора Газа. В районе полудня палестинская ракета упала в городе Ашкелоне, убив строительного рабочего. Количество раненых медики оценивают в 35-40 человек, некоторые из них госпитализированы в тяжелом состоянии. Всего с момента начала конфликта при обстрелах ХАМАС территории Израиля погибли четыре человека.

 

 

Одна из ракет, выпущенных из сектора Газа, пролетела почти 40 километров и упала у города Явне, где расположен Центр ядерных исследований. Там обошлось без жертв и разрушений.

 

 

До сих пор пределом дальности палестинских ракет был город Ашдод, в 35 километрах к северу от Газы. Впервые он подвергся ракетному обстрелу в воскресенье, в понедельник понес первые потери, когда 122-миллиметровый реактивный снаряд типа "Град" разорвался рядом с автобусной остановкой.

 

 

В зоне досягаемости ракет живут сотни тысяч израильтян. Здесь расположены 200-тысячный Ашдод, крупнейший город израильского юга, 100-тысячный Ашкелон, 50-тысячный Кирьят-Гат, 25-тысячные Нетивот и Сдерот. Их жителям с начала военной операции в секторе Газа предписано держаться вблизи бомбоубежищ, не собираться в группы и без лишней надобности не выходить на улицу.

 

 

Инструкция, которую распространяет Командование тыла Армии обороны Израиля - головное ведомство в системе гражданской обороны, дает жителям 10-километровой зоны 15 секунд от начала сигнала тревоги на то, чтобы добраться до убежища. В 20-30 километрах от границы палестинского анклава норматив возрастает до 45 секунд.

 

 

В зоне обстрелов вводится режим "управления государственным хозяйством в чрезвычайной ситуации", который позволяет армии определять режим работы коммерческих предприятий, социальных и инфраструктурных объектов, проведения культурно-массовых мероприятий.

 

 

Согласно распоряжению Управления тыла, во вторник, как и в предыдущие дни, школьные занятия не будут проводиться в населенных пунктах, расположенных в радиусе 30 км от границы сектора Газы. В числе этих населенных пунктов - Ашдод, Офаким, Кирьят-Малахи, Кирьят-Гат, Нетивот, Сдерот и Ашкелон.

 

 

В связи с операцией, которая четвертый день продолжается в палестинском анклаве, районы, непосредственно граничащие с сектором Газа, объявлены "закрытой военной зоной". На практике это означает запрет на въезд для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб, пояснила пресс-служба Армии обороны Израиля.

 

 

Пока израильская кампания в секторе Газа ограничена воздушными бомбардировками, жертвами которых с субботы стали более 350 палестинцев. Однако Израиль уже объявил частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам анклава пехоту, бронетехнику и артиллерию, которые могут быть задействованы в случае перехода операции в наземную фазу.

 

 

В секторе Газа находятся не менее 150 украинцев

 

 

Сейчас в секторе Газа находятся не менее 150 украинцев. Одна из них, Татьяна Таталова, рассказала "Комсомольской правде" в Украине", что уже пять дней с тремя своими детьми не выходит из дома в местечке Битлях в секторе Газа. Никто из членов ее семьи не ранен, но они опасаются покидать родные стены.

 

 

"Дозвониться в посольство Украины на территории Израиля я не могу, - говорит Татьяна, - там не снимают трубку. Никто нас не ищет, не спасает. Хорошо еще, что у нас есть еда: запасы маслин и маленькие булочки. Мука кончилась, воду уже два дня как отключили. Слава Богу, на крыше есть двухсотлитровый бак. Там вода техническая, но в такой ситуации выбирать не приходится," - говорит Татьяна.

 

 

В украинском посольстве в Израиле сообщили, что никаких заявлений от граждан Украины с просьбами об эвакуации их из зоны боевых действий не поступало. Диппредставительство поддерживает связь с украинцами, находящимися в секторе Газа, и при необходимости готово предоставить им помощь.

 

 

Тем временем представители специальной комиссии ООН, посетившие медицинские центры в Газе, сообщили, что среди убитых - более 50 мирных жителей. Большинство жертв составляют представители ХАМАС. Эту организацию Израиль, ЕС и США считают террористической.

 

 

Кроме того, по оценкам наблюдателей, в секторе Газа назревает гуманитарная катастрофа, сообщает Би-Би-Си. Ощущается нехватка продовольствия и медикаментов.

 

 

Власти Египта снарядили грузовики с лекарствами в помощь палестинцам, а раненым предоставили переход на свою территорию. В египетских больницах им оказывается помощь.

 

 

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в ночь на минувшее воскресенье. Израиль начал военную операцию, которая получила кодовое название "Литой свинец". Операция началась через неделю после того, как палестинская партия ХАМАС объявила о прекращении перемирия.