МИД Израиля уже получил указание готовить соглашение с Украиной о взаимной отмене виз. Министр туризма Израиля Ицхак Аронович, комментируя решение комиссии, назвал принятое решение "революционным". "Туризм в Израиле находится на пороге новой эры", заявил он.

Аронович ожидает, что без бюрократических процедур более 300000 туристов в год из стран бывшего Союза смогут приезжать в Израиль. По данным министерства туризма Израиля, каждые 100000 туристов, приезжающих в Израиль, позволяют создать 4000 рабочих мест и приносят более 100 миллионов долларов дохода.

По версии Коммерсанта, "решение было принято не только по экономическим соображениям, но и в связи с возможными досрочными парламентскими выборами в Израиле". "Добившись безвизового обмена с Россией и СНГ, партия Наш дом Израиль, значительное число избирателей которой составляют выходцы из бывшего СССР, надеется привлечь дополнительные голоса", говорится в статье.

Ранее сообщалось о том, что израильская межминистерская комиссия одобрила предложение об отмене визового режима для туристов из России и поручила МИД Израиля начать переговоры с российской стороной для подготовки соответствующего соглашения.