Как известно, сама церемония подписания Декларации о независимости, которая провозгласила образование еврейского государства, состоялась 14 мая 1948 года, в силу документ вступил на следующий день - 15 мая. Однако, как и все остальные израильские праздники, День независимости отмечается по еврейскому лунному календарю - пятого дня месяца ияра.


Так случилось, что в этом году это день выпал на субботу. Но его решили перенести на четверг, чтобы праздник не мешал святости субботы, когда иудейская традиция ограничивает человека в свободе действий, а суббота не мешала празднику.


Сообщается, что празднование началось ещё вчера вечером, 7 мая, на горе Герцля в Иерусалиме с церемонии, которая одновременно завершила День памяти павших воинов и жертв терактов. Государственный флаг, приспущенный в знак скорби по погибшим, был вновь поднят, и 12 взрослых израильтян в сопровождении 12 детей зажгли 12 факелов в честь наступившего Дня независимости.


Спикер Кнессета Далия Ицик, руководившая церемонией, в своей речи говорила о стремлении Израиля к миру с соседями. "Мы хотим мира и стремимся к нему ради наших детей. Мы хотим мира и для ваших детей", - сказала она, обращаясь к арабским лидерам.


Далее по всему Израилю начались салюты, свето-музыкальные представления и уличные концерты.


Сегодня по всей стране пройдут парады, над крупнейшими городами пролетят боевые самолёты, вдоль побережья будут курсировать корабли ВМС. По улицам Хайфы промаршируют духовые оркестры со всего мира, на пляже Ашкелона высадится интернациональный десант из 120 парашютистов.


Десятки армейских баз проводят в четверг день "открытых дверей". Военные обещают "зрелища и мероприятия для всей семьи" с демонстрацией своих обширных арсеналов в качестве обязательного, но не единственного элемента программы.


Также планируются уличные концерты, фейерверки и лазерные шоу, выборы "национальной птицы", детский конкурс на знание священных текстов, вручение государственных премий израильтянам за заслуги в различных областях.


Впрочем, большинство израильтян не будут принимать участия в этих мероприятиях, поскольку они предпочитают выезжать за город на пикники: "барбекю" давно уже стало неизменным атрибутом праздника независимости.


Поздравления с 60-летием образования еврейского государства прислали лидеры многих государств, в том числе, королева Великобритании Елизавета II, президент Франции Николя Саркози, президент Италии Джорджио Наполитано, президент Ирландии Мэри Макалис и президент Австрии Хайнц Фишер.


Высоких зарубежных гостей в Израиле ждут, начиная со следующей недели. Полтора десятка глав государств и правительств, включая президента США Джорджа Буша, в компании лидеров мирового бизнеса и известных учёных заявлены в числе участников "президентской" конференции "Взгляд в завтрашний день", которая пройдёт в Иерусалиме 13-15 мая. Россию будут представлять глава Совета Федерации Сергей Миронов и экс-президент СССР Михаил Горбачёв.


Война за независимость



"В Эрец-Исраэль (земля Израиля) родился еврейский народ. Здесь сформировался его духовный, религиозный и политический облик. Здесь он впервые обрёл государственность, здесь создал культурные ценности национального и общечеловеческого значения и подарил миру вечную Книгу Книг. После изгнания со своей родины, он хранил ей верность, не оставлял молитвы и надежды на возвращение и возрождение свободы и государственности", - говорилось в декларации, которая была принята лидерами еврейской общины за считанные часы до окончания британского мандата на управление Палестиной.


"...мы, члены Народного Совета, представители еврейской общины Эрец-Исраэль и сионистского движения, собрались здесь в день окончания британского мандата и в силу нашего естественного и исторического права, а также на основании решения Генеральной Ассамблеи ООН настоящим провозглашаем создание еврейского государства в Эрец-Исраэль - Государства Израиль", - было сказано в документе, который на следующий день был признан США, а через три - Советским Союзом.


На следующий день после провозглашения независимости новорождённое государства атаковали армии пяти арабских стран, отказавшихся признать резолюцию ООН о разделе Палестины на два национальных государства. В Войне за независимость, которая продлилась до июля 1949 года, и последующих кампаниях Израиль не только отстоял право на существование, но и в полтора раза увеличил свою площадь по сравнению с границами, определёнными в 1947 году решением Генассамблеи ООН.


По сравнению с 1948 годом население страны выросло в девять раз до 7,3 млн человек. Израиль стал домом для репатриантов из 90 стран мира, три четверти его населения - евреи, при этом около 40% из них проживали на территории бывшего СССР, и более миллиона жителей знают русский язык.


Страна, где 60 лет назад в двух вузах учились чуть более 200 студентов, теперь выпускает 53 тыс. специалистов. Израиль занимает одну из лидирующих позиций в области обеспечения населения медицинскими услугами, а по уровню развития сельского хозяйства, разработки высоких технологий и продаж высокотехнологичного оружия занимает первые места в мире. По уровню ВВП на душу населения (более 30 тыс. долл в год) Израиль находится в мировой "тридцатке", приближаясь к ФРГ.


Израиль хочет мира



Открывая торжества по случаю 60-летия страны, которая ни дня ни прожила без войны, руководители Израиля подтвердили своё стремление к примирению с давними врагами.


"Действительно, наша война затянулась... Но наши надежды и устремления обращены к миру, а не к войне. Наказ "ищи мир и стремись к нему" мы исполним через нашу внешнюю политику и готовность к далеко идущим уступкам", - сказал премьер-министр Эхуд Ольмерт на церемонии поминовения погибших солдат, которая прошла перед началом праздника.


"Нет ничего, чего бы мы желали сильней, чем разрешения конфликта с нашими соседями. Несмотря на все трудности и проволочки, этот конфликт не является неразрешимым. Я со всей ответственностью заявляю, что соглашение о принципах урегулирования - в пределах досягаемости", - отметил глава правительства.


Возобновив в ноябре мирные переговоры, Израиль и Палестинская национальная администрация взяли на себя обязательства приложить максимум усилий для выработки мирного соглашения в течение 2008 года. Позже израильтяне начали высказывать сомнения в достижимости заданной цели в заданные сроки, предлагая вместо полноценного мирного договора подписать до конца года соглашение о "базовых принципах" урегулирования.


Импульс переговорному процессу, который пресс-секретарь Ольмерта Марк Регев в беседе с журналистами назвал "вероятно, самой серьёзной попыткой положить конец конфликту", может придать визит президента США Джорджа Буша, собирающегося посетить Израиль на следующей неделе для участия в юбилейных торжествах.