Такие угрозы Барак высказал вечером на закрытом заседании парламентской комиссии по внешней политике и обороне. Как отмечает агентство Ассошийтед Пресс, Барак стал первым израильским министром, открыто говорящим о силовом варианте устранения от власти "Хамаса". Барак должен был убедить коллег в необходимости распоряжения о подготовке планов большого израильского наступления на территорию Сектора Газа. Шеф обороны должен был доказывать, что план восстановления контроля над территорией сектора Газа через умеренные палестинские организации во главе с Фатахом президента Махмуда Аббаса нереален.

 

Расспрашиваемый журналистами о планах армии, Барак признался, что существуют планы вторжения на территорию Сектора, однако подчеркнул, что операция не будет осуществляться в ближайшее время.

 

Премьер Израиля Эхуд Ольмерт на заседании правительства возражал против требований оппозиции и части членов своего кабинета в задействовании армии для возобновления контроля над Сектором. Такое вторжение должно стать ответом Израиля на серьезные ранения двух братьев 8 и 19 лет, проживающих в пограничном израильском городе Сдерот. Ранения были получены в результате палестинского обстрела ракетными снарядами. "Мы должны занять околицы Газы и стереть эти территории с карты мира",- требовал в субботу министр внутренних дел Меир Шеетрит. Второй израильский министр, ответственный за гражданское строительство, Зеев Бойм высказался за физическую ликвидацию руководителей Хамаса во главе с бывшим премьером Автономии.

 

С утра израильская армия ликвидировала 14 нелегальных пунктов обмена валюты на Западном берегу реки Иордан. Конфисковано почти 1 миллион долларов и арестовано пять палестинцев. Их обвиняют в передаче денежных средств из-за границы палестинским боевикам.