Грузовой терминал "Карни" обслуживает основную часть гуманитарных и коммерческих грузов, поступающих в сектор Газа, через него же проходит практически весь палестинский экспорт. "Эрез" - единственный КПП на границе сектора Газа с Израилем, который предназначен для прохода физических лиц - дипломатов, журналистов и тех немногих палестинцев, кому разрешен въезд на территорию Израиля.

В Израиле пока не решили, как реагировать на переход палестинской части пограничных переходов под контроль исламистов, выбивающих оттуда президентскую гвардию, связанную с движением ФАТХ. Взаимодействие с палестинцами во всех сферах, включая экономическую и гуманитарную, до сих осуществлялось только через пропрезидентские структуры, движение ХАМАС и возглавляемое им правительство Израиль бойкотирует.

Силы безопасности Палестинской автономии в сопровождении активистов ФАТХа начали волну массовых арестов активистов ХАМАСа, включая высокопоставленных лидеров движения.  Акция стартовала в Рамалле, и видимо в ближайшие часы распространится на всю палестинскую территорию Иудеи и Самарии. Источники в Палестинской автономии сообщают, что на данный момент задержаны 1500 чиновников и активистов ХАМАСа.

По словам представителя администрации ФАТХа, те боевики ХАМАСа, которых не задержат израильские войска, могут быть арестованы в ходе настоящей кампании. Акция будет остановлена только тогда, когда руководство ХАМАса согласится на прекращение огня. В окружении председателя Палестинской автономии Абу Мазена говорят, что решение о широкомасштабной ответной акции было принято после заявления ХАМАСа о своем намерении "уничтожить любое упоминание о Палестинской автономии в секторе Газы".

В ближайшее время глава Палестинской автономии может объявить о роспуске правительства национального единства и законодательного собрания. Также в ближайшее время будет введено чрезвычайное положение на всей автономии, которое будет включать ограничения на действия ХАМАСа в автономии. Советник Абу Мазена по вопросам национальной безопасности Мухаммед Дахлан прибыл в сектор Газы, для того чтобы подготовить силы безопасности к ответным действиям. Представители международных организаций, включая ООН, квартет международных посредников, ЛАГ, а также руководители различных государств, призывают палестинских лидеров остановить кровопролитие.