В отношении главы правительства ведется полицейское расследование, предметом которого стали крупные денежные суммы, полученные Ольмертом в разные годы от американского бизнесмена Моше Талански.


Сам премьер утверждает, что средства были легальными пожертвованиями на избирательные кампании, и обещает уйти в отставку только, если ему предъявят официальные обвинения.


Опрос, проведенный социологическим институтом "Дахаф" по заказу "Едиот Ахронот", показал, что в невиновность Ольмерта не верят 60% израильтян. Почти столько же - 59% - считают, что он должен либо подать в поставку, либо временно сложить полномочия до окончания следствия.


Отставка премьера, судя по результатам исследования, не приведет к краху его партии "Кадима", особенно если преемником Ольмерта станет глава МИД Ципи Ливни. В случае досрочных выборов "Кадима" с Ливни у руля способна сохранить статус правящей, опередив оппозиционный "Ликуд" во главе с экс-премьером Беньямином Нетаньяху, говорится в публикации.


В опросе участвовали 500 респондентов, выборка репрезентативна, максимальную погрешность организаторы исследования оценивают в 4,5%.