По словам коллег, Стапель считался одним из самых ярких ученых в своей области (социальная психология) и производил впечатление человека, который прекрасно разбирается в предмете. От других ученых он даже получил прозвище "повелитель данных". За многие из работ психолог удостоился разного рода профессиональных наград.
Для расследования фальсификации была создана специальная комиссия университетов Гронингена и Тилбурга. По словам руководителя комиссии, Пима Левелта, в рецензируемых журналах опубликовано около 30 работ, в которых точно есть фальсификации, а еще больше статей (включая, например, опубликованную в Science) попали под подозрение. Некоторые журналы уже поспешили предупредить своих читателей, передает Лента.ру. 
По данным комиссии Стапель фабриковал данные регулярно и в течение многих лет. Так, например, во время совместной работы с другими учеными он часто обнаруживал у себя "результаты давнего исследования", которые удачно подтверждали рассматриваемую на тот момент гипотезу. Также он часто "проводил какие-то исследования самостоятельно", отдельно от основной группы, показывая коллегам уже готовые результаты (также, обычно согласующиеся с высказанными ранее гипотезами).
Примечательно, что исследования Стапеля обычно вызывали большой отклик в СМИ. Так, например, в одной работе он "доказал", что потребляющие мясо люди со временем становятся эгоистами. В другой статье он пришел к выводу, что "хаотическое окружение" (сюда Стапель включал мусор на улицах, разбитые тротуары и многое другое) ведет к росту дискриминации внутри социальных групп. Комиссия также установила, что из 21 защищенной под руководством ученого диссертации как минимум 14 содержали фальшивые данные. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в поисках средств от неизлечимых заболеваний британские ученые в последние три года тайно вырастили 155 эмбрионов, имеющих смешанный генетический материал - от животных и людей. Информация об опытах стала известна в результате запроса, оформленного независимым парламентарием лордом Элтоном.