На Биеннале в Венеции не столько шума наделали работы современных художников, включая украинку Оксану Мась, сколько яхта Luna Романа Абрамовича. Венецианцы и мэр итальянского города хором возмущаются фактом швартовки суперяхты в заливе Св. Марка, пишет Сегодня.
Чудесный вид на залив теперь закрывают вертолетная площадка и пуленепробиваемые иллюминаторы 114-метрового судна. По этому поводу мэр города Джорджо Орсони решил ввести налог на крупные суда: "Яхты становятся слишком крупными и заслоняют вид. Их владельцы прибывают сюда, чтобы полюбоваться Венецией, бесплатно, но залив Марка превращается в автомагистраль, и пора вводить ограничения на движение".
Совладелец кафе "Флориан", расположенного на площади Св. Марка, заявил: "Зачем эти люди таскают с собой свои дома?". Но в Венецию прибыла наименьшая яхта Романа Абрамовича, а ведь у него есть и 167-метровая Eclipse.
Как сообщал MIGnews.com.ua, одна из самых роскошных яхт мира – Sunseeker стоимостью 19,5 млн долларов, сгорела на глазах у владельца – мексиканского миллиардера, имя которого не называется.