Как пишет в четверг японская газета «Никкэй», компании-оператору АЭС «Токио дэнриоку» придется провести работы по повышению сейсмоустойчивости АЭС, чтобы она была способна выдержать толчки магнитудой не 6,5, как заложено в старых нормативах, а 6,9 балла. В сентябре прошлого года правительство обязало всех операторов АЭС провести исследования подземных пластов, перемещение которых может вызвать колебания в районе электростанций, а также проанализировать статистику по землетрясениям, чтобы на основании этих данных поднять планку сеймоустойчивости.

«Токио дэнриоку» планировала завершить эти работы в декабре 2008 года. Сейчас компания намерена провести масштабные исследования морского дна в радиусе 30 километров, где, как считают ученые, расположен пласт, вызвавший толчки. По одним данным, при проектировании АЭС о его существовании не знали, по другим - специалисты недооценили его размеры и решили, что он не представляет угрозы. На исследования уйдет несколько месяцев.По итогам этих работ «Токио дэнриоку» должна укрепить объекты АЭС. По мнению газеты, на это уйдет минимум год, при этом они могут затянуться и на три года.

На АЭС «Касивадзаки-Карива» установлены семь блоков реактора общей производительностью более 8 тысяч МВт. Пока они будут вынужденно простаивать, «Токио дэнриоку» планирует перебрасывать электричество в зависимые от остановленной АЭС районы с электростанций других компаний-операторов, в частности «Кансай дэнриоку». Кроме того, по сведениям «Никкэй», компания планирует запустить не работающую сейчас тепловую электростанцию, сообщает