Япония объявила о планах по закрытию всех существующих атомных электростанций до 2040 года и сокращению потребления атомной энергии до нуля к указанному сроку. Таким образом, Япония последует примеру Италии, Швейцарии и Германии, которые отказались от "мирного атома" ранее. 
Причиной для такого решения является давление со стороны общественности, которая требует закрытия АЭС после аварии на станции "Фукусима-1" в марте 2011 года.
Новая энергетическая политика Токио предусматривает, что реакторы старше 40 лет будут закрываться, новые перестанут строиться, а возобновление работы существующих реакторов будет производиться только после прохождения теста на соответствие новым, более жестким стандартам, передает Лента.ру. 
Все работающие реакторы в Японии после аварии на "Фукусиме" были остановлены. С тех пор заново запущены были только два. Общие убытки отрасли составили 46 миллиардов долларов.
Атомная энергетика до 2011 года обеспечивала более трети всех потребностей страны в энергии. Сейчас Японии приходится закупать больше нефти из стран Персидского залива, чтобы покрыть недостаток.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом законопроект о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции.