Два российских истребителя 7 февраля нарушили воздушное пространство Японии рядом с Курильскими островами и островом Хоккайдо. Об этом заявил японский МИД. По сообщениям, истребители Су-27 находились над территорией Японии около минуты. На перехват были подняты самолеты японской авиации.
В связи с инцидентом Токио заявило протест. Российская сторона ответила, что морская авиация Тихоокеанского флота выполняла лишь плановые полеты в районе Южных Курил, и воздушное пространство Японии не нарушалось.
Представитель ВМФ России сообщил, что 7 февраля самолеты противолодочной авиации российского флота выполняли задачи боевой подготовки в Охотском море.
Стоит отметить, что инцидент произошел в тот день, когда в Японии отмечается ежегодный День северных территорий. 7 февраля ультраправые организации традиционно проводят акции с требованием вернуть Японии Курильские острова. В этом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на митинге, сказал, что он полон решимости для развития переговоров с Россией о возвращении островов.
Территориальный спор насчет островов Южной Курильской гряды между Россией и Японией тянется со времени окончания Второй мировой войны, когда Курилы были аннексированы СССР. Япония оспаривает это решение. Из-за "проблемы Курил" страны до сих пор не подписали мирный договор.
В свою очередь российская сторона опровергла заявление Японии о том, что ее самолеты нарушили воздушную границу между государствами. Авиация Восточного военного округа провела в акватории Японского моря плановые учения, заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Япония обвинила Китай во вторжении в свои территориальные воды после того, как три судна, принадлежащих Китаю, провели несколько часов возле спорных остров в Восточно-Китайском море.
По материалам РБК