По последним данным Национального японского института инфекционных заболеваний, в стране зафиксированы 1,73 миллиона случаев гриппа типа А (подтипа H3N2), сообщает Xinhua. 
Случаи регистрируются во всех 47 префектурах, отмечает Meddaily. Примерно 90% заболевших "подхватили" именно штамм H3N2 (это первая за последние пять лет вспышка данного типа гриппа). В их число входят 260000 детей и малышей младше 4 лет, которые родились после предыдущей вспышки гриппа. 
Что касается обстановки с птичьим гриппом, то, согласно официальной информации, смертоносная инфекция начала распространяться среди птиц в округах Сансари и Илам в Восточном Непале. Тестирование забранных образцов уже провела британская лаборатория, отмечает агентство. 
Проверка установила: в регионе однозначно присутствует вирус птичьего гриппа. Об этом говорит и массовая смертность птицы на фермах. Так, в Сансари менее чем за месяц умерли более 2000 кур и более 8000 - на других фермах в регионе. Сейчас эпидемиологи занимаются уничтожением птицы, дабы остановить распространение инфекции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Министерстве здравоохранения Украины ожидают подъема уровня заболеваемости гриппом и респираторными инфекциями в конце февраля - в начале марта этого года.