Голкиперы олимпийской сборной Японии по футболу в ходе тренировок в прошедшие выходные использовали треугольные мячи, которые по своей форме напоминают традиционное блюдо местной кухни под названием онигири - рисовые шарики, обернутые в водоросли.
Тренер вратарей японской команды Хисанори Фудзивара пояснил, почему в сборной используется такой метод. По его словам, мяч неправильной формы имеет непредсказуемый отскок - это обостряет реакцию и помогает улучшить концентрацию. "Это была хорошая практика. Надеюсь, она пригодится нам в матчах", - рассказал голкипера команды Такуя Мацуду, сообщает Спорт-Экспресс.
Отмечается, что в команде давно используются инновационные методы подготовки, в том числе игра волейбольными мячами. Мужская сборная Японии на Олимпиаде в Лондоне попала в одну группу с Испанией, Гондурасом и Марокко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 19 мая 2010 года Лондон представил миру двух мультперсонажей, Уэлнока и Мандевиля, которым суждено стать талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года.