Японские школы и предприятия в КНР приостановили свою работу до среды из-за беспорядков и антияпонских выступлений, сообщил телеканал NHK.
В выходные антияпонские выступления прошли в 85 городах страны. Японские школы в Пекине и Гуанчжоу временно закрыты как минимум на два дня. Нападению демонстрантов подверглись три завода компании Panasonic, руководство объявило понедельник и вторник выходными днями.
Аналогичное решение приняло руководство компании Canon на своем предприятии в Квантунской области, передает РИА Новости.
Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков. Информации о пострадавших среди японских граждан не поступало. Однако есть сообщения о том, что семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются в Японию.
Обострение отношений между двумя странами и многотысячные антияпонские выступления стали происходить в Китае после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пять островов Сенкаку (Дяоюйдао) являются спорной территорией между Японией и Китаем.
Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.
Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.