Первый международный еврейский телеканал новостей Jewish News One (JN1) продолжает цикл передач "Еврейская жизнь", в которых знакомит зрителей с историей и современной жизнью евреев Европы и мира, рассказывает о том, как выходцы из общины добиваются значительных успехов во многих направлениях жизни – политике, бизнесе, науке, культуре и пр.
Мир уже узнал о тайнах французских и бельгийских евреев. Теперь JN1 рассказал о том, как и каких успехов добились евреи Великобритании. Главным отличием британских евреев от евреев континентальной Европы является их непоколебимое чувство уверенности в завтрашнем дне.

На сегодняшний день еврейская община Великобритании представляет собой разнородное и активное сообщество, которое насчитывает почти 300 тысяч человек. Около двух третей представителей общины живут в Лондоне и его окрестностях, в таких пригородах, как Голдерс Грин. В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии проживают около 10 тысяч евреев.

"Среди евреев Великобритании множество блестящих юристов, выдающихся академиков и лауреатов различных престижных наград, таких как Нобелевская премия", - рассказал в эксклюзивном интервью JN1 Вивиан Вайнман - президент Совета депутатов британских евреев, основанного в 1760 году благодаря преданности евреев королевской семье, которая пользуется глубоким уважением у евреев.
"Мы защищаем интересы и отстаиваем права евреев, в частности, право исповедовать иудаизм, осуществлять ритуальный забой скота, проводить обряд обрезания и так далее. Разумеется, мы поддерживаем Израиль", - рассказал Вивиан Вайнман, подчеркнув, что "еврейская община Великобритании – одна из самых сионистских и произраильских во всей диаспоре".

Президент Совета депутатов британских евреев Вивиан Вайнман 
Добились британские евреи успеха и в изобразительном искусстве. "…Быть евреем – для меня это значит быть человеком, который постоянно задается вопросами и находится в поисках смысла жизни", - рассказал в эксклюзивном интервью JN1 художник-абстракционист Дэвид Бройер-Вайль.

Художник-абстракционист Дэвид Бройер-Вайль 
О том, что "евреев защищает британское законодательство, еврейские традиции почитаются, а еврейские учреждения процветают", - рассказал, в свою очередь, профессор истории Лондонского университета Давид Цезарани.

Профессор истории Лондонского университета Давид Цезарани 
Увеличивается и количество ортодоксальных иудеев. В настоящее время их насчитывается 50 тысяч – это примерно 16% от всей британской еврейской общины. В Великобритании также много представителей реформистского иудаизма.
Но есть и проблемы, которые волнуют современных евреев. Среди основных они называют не антисемитизм, а преемственность традиций. Поэтому одной из своих задач главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис называет обращение в иудаизм светских евреев, которых в стране более 85 тысяч. Тем же занимается и администрация Еврейского общинного центра. В его новом современном здании в Северном Лондоне проходит множество культурных мероприятий. "Мы стремимся вызвать интерес к жизни еврейской общины у жителей Лондона и его окрестностей, поэтому гордимся возможностью проводить свои мероприятия в самом сердце столицы", - рассказал JN1 директор Еврейского общинного центра в Лондоне Раймонд Симонсон.

Директор Еврейского общинного центра в Лондоне Раймонд Симонсон 
Сталкиваются представители общины и с нападками части британцев, которая бойкотирует израильские учебные заведения и товары. "Многие учреждения, в том числе некоторые ветви англиканской церкви, призывают бойкотировать израильские товары и не инвестировать в компании, которые работают с Израилем", - рассказал JN1 депутат Европейского еврейского парламента от Великобритании Гордон Хаусманн.

Депутат Европейского еврейского парламента от Великобритании Гордон Хаусманн 
Но, несмотря на существующие проблемы, представители еврейской общины остаются одними из тех, кому позволено наносить визиты королевской семье в Букингемском дворце. Вот уже более 250 лет его лидеры общаются с британскими королями, королевами, премьер-министрами и депутатами от имени еврейской общины. А Совет депутатов британских евреев – одна из 30 британских организаций, которые удостоены чести преподносить подарки королеве. В прошлом году по случаю 60-летия со дня восшествия Елизаветы II на престол – еврейская община подарила ей старейшую в стране еврейскую рукопись.
Собственные корреспонденты JN1 продолжают работать над циклом передач "Еврейская жизнь", и уже готовят к эфиру новые сюжеты.
Более подробно с историей и современной жизнью еврейской общины Великобритании можно ознакомиться в сюжете "Спецрепортаж JN1 о еврейской общине Англии" на официальном сайте телеканала JN1.