История еврейского народа исчисляется тысячелетиями. Образ жизни и философия, духовные и моральные нормы, взгляд на историю – все это и многое другое объединяет понятие "еврейская жизнь".
Первый международный еврейский телеканал новостей Jewish News One (JN1) анонсировал запуск цикла передач "Еврейская жизнь". Главная цель проекта – знакомить зрителей с историей и современной жизнью евреев Европы и мира, рассказать о том, как передается из поколения в поколение еврейская мудрость, соблюдаются обычаи и заповеди еврейского народа, что позволяет сегодня, когда сильны тенденции ассимиляции и мультикультурности, сохранять уникальность, духовное и культурное наследие. И, конечно же, рассказать о том, как выходцы из общины добиваются значительных успехов во многих направлениях жизни – политике, бизнесе, науке, культуре и пр.
Собственные корреспонденты JN1, работающие в Бельгии, Великобритании, США и других странах, готовят серию репортажей, в которых будут раскрывать неизвестные факты истории, знакомить с современным развитием еврейских общин, рассказывать о том, как та или иная страна борется с антисемитизмом, как укрепляется национальная идентичность еврейского народа и сохраняются традиции европейского еврейства.
"Первой ласточкой" в цикле этих передач стал репортаж из Франции – "Еврейская Франция". В нем описываются неизвестные факты из истории французского еврейства (она насчитывает более полутора тысяч лет, в нее вписано множество славных имен и значимых событий), а также рассказывается о гонениях и дискриминации, которым подвергались евреи Франции.
Особое внимание в репортаже уделено и жизни современной французской еврейской общины, которая на сегодняшний день является самой многочисленной в Европе. Представители власти, еврейской общины, ученые и просто рядовые граждане эксклюзивно для JN1 рассказали о перспективах и амбициозных целях, а также высказали свое видение того, в какой Франции предстоит жить следующему поколению евреев.
Так, президент Совета еврейских общин Франции Роже Кукерман рассказал о найденных многочисленных свидетельствах проживания евреев во Франции. В частности, не так давно под зданием Дворца правосудия в Руане были найдены развалины старой ешивы.

О "большом вкладе евреев в интеллектуальное и культурное развитие Франции" рассказала куратор Еврейского музея Парижа, историк Анна-Эллен Хоог.

А президент Центральной консистории Жоэль Мергуи отметил "динамичность еврейской общины Франции и ее активное участие в жизни страны".

Вместе с тем еврейской общине Франции приходится сталкиваться и с таким явлением, как "антисионизм" (его называют новым видом антисемитизма). Как объяснил профессор социологии религии Университета Парижа Шмуэль Тригано, "антисионизм" представляет осуждение самого существования Израиля как Еврейского государства.

"Все средства массовой информации – телевидение, радио, газеты – подают информацию в негативном свете, когда дело касается Израиля", - подтвердил слова профессора помощник мэра коммуны Нейи-сюр-Сен в Париже Филипп Карсенти.

Многие евреи во Франции говорят о том, что замечают негативное отношение к себе. И чтобы предотвратить преступления на почве антисемитизма и успешно бороться с этим социальным явлением, еврейская община тесно сотрудничает с органами государственной власти, рассказал JN1 президент Совета еврейских общин Франции Роже Кукерман.
О достаточно неоднозначной ситуации, в которой оказались французские евреи, говорил и директор Всемирного еврейского союза Джо Толедано. "С одной стороны, им очень нравится жить во Франции. Они строят здесь общинные центры и школы. С другой стороны, они в любой момент готовы сорваться с места и переехать в Израиль или другое государство", - констатировал он.

Но, какими бы ни были проблемы, активная и одаренная еврейская община Франции продолжит развиваться и процветать...
Более подробно ознакомиться с жизнью еврейской общины Франции можно, посмотрев сюжет "Еврейская община Франции: вчера и сегодня" на официальном сайте телеканала JN1.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24-часовой новостной канал JN1 ведет вещание на шести языках. Представительства JN1 работают по всему миру - в Тель-Авиве, Киеве, Берлине, Брюсселе, Париже, Вашингтоне, Каире и других городах мира. Jewish News One также можно найти в приложениях для Android, телефонов iPhone и iPad всех поколений. Эта инновационная услуга дает новые возможности всем почитателям телеканала в любое время и в любом месте получать объективную информацию о событиях, происходящих в еврейском мире.