В мире около 215 миллионов детей находятся в рабстве, при этом жизни половины из них в опасности: речь идет о сексуальном рабстве, участии в войнах и не только, сообщает Corriere della Sera со ссылкой на представителя ЮНИСЕФ Джоанну Данн. Кроме того, каждую минуту умирает один несовершеннолетний по причине несчастного случая, болезней или тяжелых психологических травм. При этом 40% безработных в мире - молодые люди.
"Сегодня в роли безработных или работников, чей труд используется неадекватным образом, выступают дети. Их образование, здоровье и благополучие постоянно ставятся под угрозу. Труд несовершеннолетних негативным образом отражается на всей их последующей жизни и усиливает из поколения в поколение бедность, дискриминацию и неравенство, - цитирует Данн Inopressa.ru. - Труд несовершеннолетних систематически сводит на нет успехи в достижении Целей развития тысячелетия".
“Если мы не сможем побороть детское рабство, мы не сможем реализовать права детей на защиту от насилия и жестокого обращения и их светлое будущее", - резюмирует Данн.
Между тем, отмечает итальянское издание, символично, что накануне, в день борьбы с детским трудом, во Флоренции состоялось торжественное подписание Меморандума о взаимопонимании между ЮНИСЕФ и омбудсменом по делам детей региона Тоскана, согласно которому подписавшие стороны "вместе будут бороться за то, чтобы каждому ребенку было гарантировано право на здоровый рост и развитие". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в украинских СИЗО по 2-3 года без суда сидят дети. Детский омбудсмен настаивает, что должны быть и другие формы ожидания ребенком решения суда - подписка о невыезде, на поруки, под чью-то ответственность.