Кандидат на пост главы Южной Осетии Алла Джиоева объявила себя президентом и заявила о формировании государственного совета из членов собственного предвыборного штаба. Генеральная прокуратура Южной Осетии называет действия Джиоевой незаконными и сравнивает их с "цветной революцией", обещая при этом "принять меры".
Накануне Джиоева заявила о своем намерении отстаивать победу во втором туре выборов и призвала руководство Южной Осетии признать итоги голосования.
Верховный суд Южной Осетии отменил результаты выборов президента, на которых, по данным ЦИК, оппозиционерка Алла Джиоева победила поддержанного Москвой Анатолия Бибилова. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в перевыборах Джиоева участвовать не сможет. 
Глава Верховного суда Ацамаз Биченов, однако, сказал, что решение об участии или неучастии Джиоевой в перевыборах должна принять Центральная избирательная комиссия.
В то же время заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил, что "действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента".
Решение об аннулировании результатов второго тура выборов, прошедшего в минувшее воскресенье, Верховный суд самопровозглашенной республики принял во вторник днем, сославшись на нарушения, якобы допущенные сторонниками экс-министра образования Джиоевой. Во вторник вечером парламент самопрозглашенной республики назначил перевыборы на 25 марта 2012 года.
"Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - сказал заместитель генпрокурора. "Джиоева реализует сценарий цветной революции. Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - пообещал Кокоев, сообщает ВВС. Однако сама Джиоева не считает, что ее действия представляют собой "цветную революцию". "Что им остается делать, кроме того как говорить о "цветных революциях"? Какой намек есть на "цветную революцию?" - заявила оппозиционерка.
Комментируя заявление прокурора о возможном принятии мер против нее, Джиоева заявила: "Мы прекрасно знаем, на что эта власть способна. Мы будем сейчас призывать своих сторонников и будем к этому готовы". Она также заявила, что ее сторонники собираются в среду придти к зданию ЦИК и потребовать опубликовать итоги состоявшегося второго тура президентских выборов.
По ее словам, она обратится к руководству России с просьбой пресечь антизаконные, по мнению оппозиции, действия властей республики, а если не будет реакции российских властей - последует обращение к международному сообществу. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство иностранных дел рекомендует своим гражданам не посещать Абхазию и Южную Осетию без получения разрешения от грузинской стороны.