На центральной площади Цхинвала (Южная Осетия) размещена бронетехника, по периметру площадь оцеплена спецназом в масках с автоматами, на крышах видны снайперы.
На площади находятся сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, требующие признания результатов прошедших в минувшее воскресенье президентских выборов, на которых Джиоева одержала победу, и которые были затем отменены Верховным судом республики на основании жалобы ее оппонента Анатолия Бибилова на нарушения, допущенные в процессе голосования.
Как сообщил представитель штаба экс-кандидата генерал Баранкевич, люди не уйдут, несмотря на то, что количество вооруженных силовиков заметно увеличилось. "Наша акция стала бессрочной, сейчас мы разворачиваем палатки и будем оставаться здесь до тех пор, пока не добьемся отмены решения Верховного суда и обнародования результатов выборов", - сказал он, сообщают Вести.Ru. 
На площади Цхинвала жгут костры, людей чуть меньше, чем в среду – около 2,5 тысячи. Это объясняется тем, что сторонники Джиоевой решили находиться на площади по очереди.
Баранкевич также опроверг информацию о том, что в своем ультиматуме нынешнему главе республике Эдуарду Какойты Джиоева потребовала разрешить ситуацию до 18:00 четверга. "Мы понимаем, что решение вопроса займет какое-то время, сейчас продолжаются переговоры Аллы Джиоевой в Доме правительства, но мы останемся здесь до конца", - сказал генерал.
Баранкевич особо подчеркнул, что уверен, что ни один представитель силовых структур Южной Осетии не станет стрелять по людям на площади. В штабе Джиоевой очень озабочены тем, что, по их информации, подразделения внутренних войск Северной Осетии приведены в боевую готовность. "Люди приезжают сюда из Владикавказа и рассказывают, что по дороге отмечается активное передвижение войск. Это пугает нас, потому что посторонний человек может сделать роковой выстрел", - добавил Баранкевич.
Происходящее в республике прокомментировал журналистам глава Комитета государственной безопасности Южной Осетии Борис Аттоев. Он предупредил, что ситуация может выйти за рамки дозволенного. "Обстановка напряженная, и в любой момент может выйти за рамки дозволенного", - заявил Аттоев. По его словам, собравшиеся на площади сторонники Аллы Джиоевой "в основном люди, которые защищают свои принципы".
В то же время среди них есть те, которые "могут спровоцировать столкновение с силовыми структурами". "Там есть "горячие головы", которые хотят захватить здание правительства. И эти люди получают указания извне, что им делать", - констатировал глава югоосетинского КГБ, подчеркнув, что сотрудникам силовых структур запрещено применять оружие.
Как сообщал MIGnews.com.ua, кандидат на пост главы Южной Осетии Алла Джиоева объявила себя президентом и заявила о формировании государственного совета из членов собственного предвыборного штаба. Генеральная прокуратура Южной Осетии называет действия Джиоевой незаконными и сравнивает их с "цветной революцией", обещая при этом "принять меры".