В течение месяца кандидаты на должность президента страны и выдвинувшие их политические партии смогут размещать в СМИ агитационные материалы, оплаченные из избирательных фондов. По семь часов бесплатного эфира для информирования избирателей предоставили три общероссийских телеканала: "Первый канал", "Россия" и "ТВ-Центр" - и три радиостанции: "Маяк", "Радио России" и "Голос России".

 

Согласно законам России, половина эфирного времени отведена для так называемых "совместных агитационных мероприятий", то есть предвыборных дебатов. Одна треть предоставляется политическим партиям, выдвинувшим кандидатов, а оставшееся время отдано самим кандидатам для рекламных роликов и выступлений. Участники выборов также могут размещать предвыборную агитацию в печатных СМИ. Бесплатные печатные площади для кандидатов в президенты и выдвинувших их партий предоставляют более двух десятков изданий, в том числе "Российская газета", "Парламентская газета", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец" и "Известия".

 

Агитационный период завершится в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

 

Напомним, за пост президента России будут бороться лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от "Единой России", первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, а также лидер Демократической партии, самовыдвиженец Андрей Богданов.