Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил в воскресенье, 12 декабря, что зачинщики беспорядков на Манежной площади не имеют отношения к футбольным болельщикам.

"Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 Уголовного кодекса РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали "2-8-2". Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах", - утверждает Владимир Колокольцев.

Ранее ответственность за беспорядки возложили на националистов неназванные представители правоохранительных органов. Лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин заявил, в свою очередь, что "обвинять националистов - это бред".

В то же время лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов заявил журналистам, что причиной беспорядков, произошедших на Манежной площади в субботу, стала коррупций и бездействие правоохранительных органов.

"То, что случилось, это не просто конфликт, причина - в коррупции и бездействии правоохранительных органов. Фанаты справедливо требовали наказать убийц своего товарища, однако власти показали здесь слабость", - сказал он. При этом он выразил обеспокоенность, что подобные акции агрессивных националистов могут привести к развалу страны.

По данным на 12:00 по московскому времени (11:00 по Киеву) воскресенья, в городских больницах остаются семь пострадавших в результате столкновений на Манежной площади в субботу, сообщил источник в медицинских кругах столицы.

"Среди них двое - в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что один из этих пострадавших находится в Боткинской больнице, другой - в НИИ имени Склифосовского. Ранее источники сообщали о шести пострадавших, которые на утро воскресенья оставались в больницах, в том числе один в тяжелом состоянии

Как сообщил в воскресенье источник в столичных правоохранительных органах, шесть москвичей задержаны по подозрению в избиении приезжего 11 декабря на станции метро "Третьяковская".

"В субботу в 18:15 (17:15 по Киеву) на станции метро "Третьяковская" группа молодых людей набросилась на 27-летнего приезжего из Узбекистана, и жестоко его избила - в результате иностранец был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и переломом носа. По словам свидетелей, нападавшие при этом выкрикивали лозунги националистического содержания", - рассказал собеседник агентства.

По имеющимся данным, в ходе розыска милиционеры установили и задержали шестерых москвичей - четырех мужчин в возрасте от 24 до 28 лет, и двух женщин, 18 и 19 лет. Сейчас следствие устанавливает степень вины задержанных. По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье "причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой или национальной ненависти". Собеседник агентства подчеркнул, что пока обвинения никому не предъявлены.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Отметим, источник в правоохранительных органах заявил, что по факту нападений и нанесения телесных повреждений выходцам с Кавказа в субботу на Манежной площади в Москве могут быть возбуждены уголовные дела. "Все материалы, в том числе видеозаписи, сделанные в субботу на Манежной площади, тщательно изучаются", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что выясняются также обстоятельства нанесения гражданам побоев и телесных повреждений. "В дальнейшем все эти материалы будут рассмотрены и по ним будут приняты соответствующие решения", - отметил собеседник.

В то же время высокопоставленный источник в столичных правоохранительных органах сообщил, что более 7 тысяч человек пришли днем в субботу на Кронштадский бульвар, чтобы почтить память убитого здесь 27-летнего зеленоградца Егора Свиридова. "Акция продолжалась более трех часов, с 10:20 до 13:25 по московскому времени (с 09:20 до 12:25 по Киеву). Никаких эксцессов в ходе нее не зарегистрировано", - отметил собеседник агентства.

По его данным, позднее на Манежной площади собралось более 5,5 тысячи человек. Часть из них приехала на Манежную с Кронштадского бульвара, часть - из других мест. Как отметил источник, принимавшие участие в беспорядках подходили группами по 20-30 человек, что, по его словам, свидетельствует об организованном характере мероприятия.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в субботу, 11 декабря, в центре Москвы на Манежной площади произошла массовая драка. Сотни футбольных болельщиков, принимавших участие в несанкционированном митинге, попытались прорвать оцепление ОМОНа. После того как милиционеры преградили путь митингующим, их стали забрасывать рамками металлических заграждений, кусками металлической арматуры, бутылками и файерами.

Милиция задержала более 60 наиболее активных футбольных фанатов.

По материалам Интерфакса