Для психологического давления на заключенных администрация Гуантанамо использует мелодию из легендарной детской передачи "Улица Сезам", говорится в фильме арабского телеканала "Аль-Джазира".
По данным авторов документального кино, эту мелодию часами проигрывают на запредельной громкости. Кроме показаний адвокатов, журналисты получили инструкцию, составленную управлением медицинских служб ЦРУ.
В этом документе указано, на какой громкости и в течение какого времени допустим заставлять заключенных слушать музыку, чтобы это не привело к необратимым последствиям для их здоровья.
Так, согласно инструкции, музыку на уровне громкости, сравнимой с шумом скоростного шоссе, можно слушать 18 часов в сутки. Если громкость сравнима с шумом заведенного мотоцикла, лучше ограничиться восьми часами, а если уровень громкости можно сравнить с работающим отбойным молотком - достаточно двух часов, передает РАПСИ.
Применение музыки как орудия пыток для Гуантанамо не новое: в 2008 году, как утверждали правозащитники, с этой целью использовались композиции коллективов Metallica и Drowning Pool. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство Канады разрешило своим спецслужбам использовать информацию, полученную с помощью пыток.