Об этом Качиньский заявил в интервью телеканалу "Polsat". Качиньский утверждал, что агент "под псевдонимом "Болек" - это агент Лех Валенса". Президент Польши сказал, что книга о Лехе Валенсе, которая скоро должна появиться, "покажет правду об определенных фрагментах его жизни". Ожидается, что книга о контактах Валенсы со спецслужбами социалистической Польши, подготовленная двумя историками Института национальной памяти, появится 16 июня. По сообщениям СМИ, в ней должны быть опубликованы документы, подтверждающие эту версию.

 

Валенса и Качиньский давно и жестко критикуют друг друга, что в последнее время перешло в открытую неприязнь. В феврале прошлого года, в польском правительстве разгорелся скандал в связи с правительственным докладом о деятельности военных информационных служб постсоветской истории Польши и их связи с Россией.

 

Авторы документа, среди которых - братья Качиньские, указывают виновных в нарушениях, обнаруженных в прошлом году при проверке деятельности ликвидированной военной разведки. Особую ответственность, по мнению авторов, несут бывшие президенты Лех Валенса и Александр Квасьневский как главнокомандующие вооруженных сил. Тогда Валенса назвал документ "глупым", а президента - "дураком". Экс-президент Польши Лех Валенса даже призывал поляков на выборах голосовать против правящей партии премьер-министра Ярослава Качиньского.