В Варшаве прошла акция протеста против нового фискального договора Евросоюза, подразумевающего более строгую налоговую дисциплину в блоке. Лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский уже призвал прекратить евроинтеграцию.
По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 3 тысяч человек, однако организаторы митинга от консервативной партии "Право и справедливость" утверждают, что число демонстрантов варьировалось от 5 до 10 тысяч человек.
Качиньский критикует правящее правительство за призывы к продолжению евроинтеграции во имя обеспечения финансовой дисциплины и предотвращения очередного долгового кризиса в Европе. По мнению политика, это подорвет национальный суверенитет Польши.
"Право и справедливость" продолжит борьбу за действительно независимую Польшу, в которой граждане сами смогут решать, что для них важно, сами смогут строить свое благополучие. Мы можем себе это позволить", - сказал Качиньский, сообщает РБК. 
Стоит отметить, что прошедшая в Варшаве демонстрация была приурочена к 30-летию памяти жертв военного положения и диктатуры в Польше, введенных в 1981 году для борьбы с движением Леха Валенсы "Солидарность".
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидеры Франции и Германии высказываются за подписание нового соглашения между странами-членами Европейского союза. Об этом завили президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель во время их встречи.