Глава польского правительства Дональд Туск боится признать свою вину за Смоленскую авиакатастрофу, которая унесла жизни 96 польских граждан, в том числе Президента Польши Леха Качиньского. Об этом заявил сегодня глава крупнейшей польской оппозиционной партии “Право и справедливость”, родной брат трагически погибшего Президента Ярослав Качиньский.
“У главы правительства Туска не хватает смелости взять на себя ответственность за Смоленскую катастрофу, и он пытается ее переложить на других”, - сказал Качиньский, которого цитирует пресс служба партии. Он также отметил, что именно глава польского правительства не позаботился о том, чтобы поляки могли принять участие в расследовании причин этой трагедии, и не встал на защиту генерала Анджея Блазика, которого россияне обвинили в давлении на пилотов, сообщает УНИАН.
Согласно сообщению пресс-службы, Качиньский пообещал выяснить причины Смоленской катастрофы. По данным польских СМИ, Качиньский подробно не комментировал обнародованный сегодня польской правительственной комиссией отчет причин Смоленской катастрофы, ограничившись коротким заявлением.
Как сообщалось, Качиньский с момента катастрофы 10 апреля 2010 года заявлял, что моральную и политическую ответственность за нее несет Туск из-за того, что он согласился разделить визит премьера и Президента на мероприятия к 70-й годовщине Катынской трагедии. Туск вместе с Владимиром Путиным принял участие в этих мероприятиях на три дня раньше катастрофы.
Представители партии “Право и справедливость” ранее называли фальсификацией российский отчет причин Смоленской катастрофы и заявляли, что сомневаются в объективности отчета польской правительственной комиссии. Партия планирует представить собственный отчет в сентябре этого года. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, экипаж самолета президента Польши Леха Качиньского Ту-154, разбившегося 10 апреля 2010 года, допустил ошибки при заходе на посадку в Смоленске, говорится в итоговом докладе польской правительственной комиссии по причинам катастрофы. "Члены экипажа игнорировали предупреждения системы TAWS. Процедура ухода была сделана на 60 метров ниже допустимой", - говорится в докладе.