Полковник Муаммар Каддафи не появился на похоронах своего младшего сына Сейф аль-Араба Каддафи, который был убит в результате авианалета в ночь на 1 мая.  Вместо лидера джамахирии среди толпы из примерно двух тысяч человек появился брат убитого - Сейф аль-Ислам Каддафи, одетый в темные бедуинские одежды.
Люди, собравшиеся на столичном кладбище Хани, выкрикивали лозунги в поддержку Каддафи, выбрасывая в воздух кулаки.
Вместе с сыном диктатора хоронили троих детей, убитых во время того же авианалета. Согласно уточненным данным, у Сейф аль-Араба Каддафи своих детей не было, во время бомбардировки погибли его племянники - дети Ганнибала, Аиши и Мухаммеда Каддафи.
Все они, а также лидер джамахирии и его жена в ночь на 1 мая находились в здании, подвергшемся натовской бомбардировке. Согласно официальным данным, Каддафи-старший не пострадал.
Командование альянса, отвечая на обвинения в намеренной охоте на Каддафи, заявило, что целью бомбардировок являются не отдельные люди, а штабы воинских подразделений, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, информация о возможном разрушении зданий западных дипломатических миссий появилась на фоне заявлений ливийских властей о том, что в результате субботнего удара ВВС НАТО в Триполи погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.
Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы  Ливии Триполи. Об этом в воскресенье, 1 мая, сообщил представитель ООН. Форин-офис отмечает, что британские дипломаты в Триполи не работают. После нападений на британские представительства ливийский посол был выслан из Лондона.
Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что его страна примет непосредственное участие в военной операции в Ливии. Теперь авиации разрешено бомбить "определенные военные объекты".
По словам Берлускони, решение было принято после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.
Лидер Ливии Муаммар Каддафи призывает НАТО прекратить авиаудары по Ливии. Об этом Каддафи заявил во время телеобращения, которое началось рано утром в субботу, 30 апреля на одном из ливийских телеканалов и длилось 80 минут
Каддафи призывал страны вести переговоры о прекращении нападений. По его словам, прекращению огня в Ливии препятствуют авиаудары НАТО по ливийской территории. Он призвал союзников прекратить атаки и позволить народу Ливии самому решить внутренние проблемы.
Между тем в последние несколько дней бои ведутся в Ливии на территории, граничащей с Тунисом.
ВВС НАТО в ночь на пятницу, 29 апреля, нанесли авиаудары по столице Ливии Триполи. По центру города с разницей в несколько минут было выпущено не менее пяти ракет или бомб.
В то же время сообщается о бомбардировке района Айн-Зара на юго-востоке столицы. Этот район ранее уже неоднократно подвергался ударам с воздуха, в частности, это было 26 апреля.
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту лидера Ливии Каддафи. Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.
Отставка ливийского диктатора Каддафи - это главная предпосылка разрешения конфликта в Ливии, уверено правительство ФРГ. "Благополучное будущее" североафриканской страны Берлин считает возможным только при этом условии, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Германии.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Впоследствии они переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала "Аль-Каида", и он не намерен уходить в отставку.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.
31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.