Ливийский диктатор Муаммар Каддафи похищал школьниц, а затем избивал их, насиловал и превращал в сексуальных рабынь. Свидетельства этих преступлений обнаружила в электронной переписке погибшего полковника журналистка Le Monde Анник Кожан.
Она описала их в своей книге "Жертвы: в гареме Каддафи", вышедшей в свет на прошлой неделе, сообщает Главред.
Одна из героинь этой книги, 15-летняя школьница по имени Сорайя, была похищена в 2004 году: она преподнесла Каддафи букет цветов во время визита диктатора в ее школу. В течение последующих пяти лет жизни в гареме Каддафи регулярно насиловал девочку, бил и мочился на нее.
18-летняя Худа также подвергалась издевательствам в течение пяти лет - она согласилась стать сексуальной рабыней диктатора в обмен на освобождение из тюрьмы ее брата. Худа сообщила журналистке о том, что Каддафи был ненасытен в постели и нуждался в услугах нескольких девочек ежедневно.
В книге рассказывается и о том, что наложницы диктатора, попавшие в гарем против своей воли, были затем отвергнуты своими семьями, которые продолжают обвинять их во внебрачном сексе.
В интервью телеканалу France24 Кожан призналась, что это расследование принесло ей много боли. "Для Каддафи изнасилование было оружием, способом доминировать и утверждать свою власть над другими - не только женщинами, но и мужчинами, у которых он отбирал жен и дочерей", - приводят СМИ слова журналистки. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года после того, как попал в плен к бойцам Национального переходного совета Ливии. По некоторым сведениям, бывший ливийский лидер был схвачен после того, как вертолеты НАТО нанесли авиаудар по автомобилю, в котором он находился.