Ливийский лидер полковник Муаммар Каддафи скрывается в пустынных водоводах шириной 4 метра; длиной некоторые из них доходя до 200 метров. Живя в таком укрытии под землей, он отчаянно пытается избежать ударов авиации НАТО.
Каддафи ушел в подполье, чтобы спастись. Это напоминает тот период Второй мировой войны, когда спасаясь от налетов многие британцы жили в системе лондонского метро. Он не хочет торчать на поверхности, где может стать легкой мишенью, пишет газета Daily Star, ссылаясь на высокопоставленный источник из службы ливийской безопасности. Для нанесения ударов по трудно доступным бункерам авиация НАТО использует специальные бомбы и устройства для обнаружения таких сооружений. Каддафи полагает, что земляная толща изолирует его от самых продвинутых систем обнаружения.
Туннели в этом смысле идеальны, а это также значит, что полковник может находиться недалеко от Триполи. А значит, это не противоречит заявлению президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, который вчера играл в шахматы с Каддафи не в бункере, а в одном из зданий его резиденции. "Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть."Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой должности, поэтому у меня нет поста, который я должен покинуть", – передал разговор с Каддафи Илюмжинов.
Сыграв в шахматы и показав всему миру и своему народу, что он не прячется от бомбежек, Каддафи вполне мог вернуться в свое надежное убежище. Туннели, о которых идет речь, - это проект стоимостью в 20 миллиардов фунтов стерлингов, который называется "Великая рукотворная река", он был реализован по приказу Каддафи в 1980-е годы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее ливийские власти обвинили НАТО в том, что в результате организованных альянсом бомбардировок в стране погибли более 700 мирных жителей. Данные министерства здравоохранения Ливии озвучил пресс-секретарь правительства Муса Ибрагим.