Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи завещал 28 миллионов долларов террористам, которые должны будет отомстить повстанцам и НАТО за свержение его власти. Об этом пишет египетская пресса со ссылкой на бывшего гендиректора Арабской организации труда Ибрагима Кувейдара. Встречу с террористами, на которой обсуждался план "Месть после падения режима", Каддафи провел в своей резиденции около полугода назад.
"План предусматривает проведение терактов в ливийских, а также арабских и европейских городах, в тех странах, которые поддержали революцию 17 февраля", - сказал Кувейдар.
Кроме того, он предупредил, что на территории Египта в настоящее время находятся порядка 148 функционеров прежних властей, которые бежали в соседнюю страну, когда почувствовали, что режим пошатнулся. Действуя подпольно, они, как считает Кувейдар, могут предпринять ряд политических шагов для того, чтобы "навредить народной революции", передает ИТАР-ТАСС.
"Опасность, которая исходит от сторонников Каддафи, остается реальной, учитывая близость Египта. За ними нужен глаз да глаз, поскольку, по некоторой информации, эти люди располагают средствами в размере 10 миллиардов долларов, которые принадлежат ливийскому народу", - добавил Кувейдар.
Имя Каддафи и ранее связывали с террористами. Его называли в числе организаторов теракта над британским городом Локерби в 1988 году. При взрыве лайнера американской авиакомпании Pan Am погибли 270 человек.
В феврале экс-министр юстиции Ливии Мустафа Джалил, ставший премьер-министром в Переходном национальном совете, заявил, что Каддафи якобы лично отдал приказ о взрыве самолета над Локерби. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ливийское телевидение 20 октября распространило информацию о том, что бывший руководитель страны Муаммар Каддафи был захвачен в плен бойцами Национального переходного совета.
Полковник Муаммар Каддафи был тайно похоронен 25 октября на рассвете в пустыне. Точное место погребения в данный момент держится в тайне, поскольку устроители похорон опасаются паломничества почитателей экс-лидера Ливии на его могилу.