Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, возможно, включен в ту часть "списка Магнитского", которая осталась засекреченной. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на источник в правительстве США.
Другие имена, попавшие в неопубликованную часть списка, издание не сообщает.
Как отмечает газета, остальные фигуранты списка обладают в России большим влиянием, в связи с этим администрация США приняла решение не предавать их имена огласке, поскольку опасается аналогичных санкций, направленных против высокопоставленных американских политиков. Администрация США пока официально не подтвердила эту информацию.
О существовании расширенного списка ранее сообщал источник в госдепартаменте США. При этом отмечалось, что тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу - любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены.
Сам глава Чечни Рамзан Кадыров с иронией воспринял сообщения СМИ о том, что, возможно, его фамилия включена в "список Магнитского", и пошутил, что даже "сдал билет в США". "Я только что узнал от журналистов, что я, возможно, в каком-то "списке Магнитского". Я как услышал эту информацию, сдал билет в США и никогда его обратно не возьму", - пошутил глава Чечни. Он добавил с иронией, что "с утра не спал, с тех пор как услышал эту информацию".
Он напомнил, что ранее США запретили даже въезд его лошади, которая должна была участвовать в скачках. "После этого моя лошадь начала болеть и до сих пор страдает из-за этого, так как она три месяца готовилась к скачкам", - заметил Кадыров с улыбкой.
Он подчеркнул, что ему все равно, есть он в этом списке или нет. "У меня никогда не было счетов в Америке, не занимался бизнесом, а если говорить о развитии, самая лучшая страна для этого - Россия. Я горжусь, что я россиянин, что неугоден Америке", - сказал Кадыров.
По его словам, Америка - это та страна, которая "во всем мире занимается беспределом". Он предположил, что, возможно, попал в этот список как глава субъекта России, ничьи права он при этом не нарушал и не имеет отношения к Магнитскому. "Я гражданин России, патриот, люблю свою Родину. Я сказал, что "сдал билет", я никогда не купил бы билет в Америку, даже если меня не будет в этом списке", - сказал Кадыров.
"Но меня гораздо больше удивил другой факт: 80% американцев не имеют паспорта, потому что они никогда не покидали США. Я приглашаю американских политиков, а еще больше обычных граждан все-таки выехать из Америки и приехать к нам в гости. Даже несмотря на то, что я не был в США и без всяких списков туда и не собираюсь, мне кажется, что многим из них у нас очень понравится", - написал Кадыров в своем аккаунте в Instagram.
Глава республики также считает, что главная проблема США в том, что они пытаются установить свои порядки в странах, о которых ничего не знают. "Мне кажется, что главная проблема Америки в том, что она пытается устанавливать свои порядки в тех странах, про которые она абсолютно ничего не знает. Может, стоит перестать допускать одни и те же ошибки, которые слишком дорого обходятся миру?" - добавил глава республики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Минфин США в пятницу опубликовал "список Магнитского" из 18 фамилий. Закон, названный так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, был принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека. СМИ, со ссылкой на источники в госдепартаменте США, в свою очередь, сообщали, что опубликован не полный список и часть имен осталась засекречена.
По материалам РИА Новости