В Санкт-Петербурге на XI Международной спортивной конвенции "СпортАккорд" в четверг, 30 мая, состоялась презентация медалей Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
В торжественной церемонии приняли участие глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Изображение аверса и реверса медали Олимпиады-2014 в Сочи, основные сведения, включают изображение медалей предыдущих Зимних Олимпиад.
Вес олимпийских медалей составит от 460 до 531 грамма в зависимости от их достоинства. "С помощью гравировки на награды нанесено фирменное "лоскутное одеяло" – образ Игр 2014 года – символизирующее многообразие культурных традиций российских народов. Необычное сочетание металла и поликарбоната придает изделиям воздушность и самобытную красоту", – рассказал Чернышенко.
На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной стороне – название вида соревнований на английском языке и эмблема Игр Сочи 2014. Награды для призеров Паралимпиады почти не будут отличаться от олимпийских.


Фото с сайта ИТАР-ТАСС
На Олимпиаде в Сочи будет разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Всего к Играм-2014 будет изготовлено 1300 медалей. На покрытие золотых медалей уйдет три килограмма чистого золота.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Олимпийские игры в Сочи будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года, Паралимпийские  - с 7 по 16 марта.
По материалам ИТАР-ТАСС, Лента.ру