Камердинер папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, подозреваемый в утечке информации, предстанет перед судом по обвинению в краже с отягчающими обстоятельствами. Такое решение, как сообщается итальянское информагентство AGI, 13 августа принял судья Пьеро Бонне. Ранее СМИ предполагали, что понтифик может попросить помиловать своего камердинера. Габриэле грозит до шести лет тюремного заключения. 
 Вместе с Габриэле под суд отправится его предполагаемый сообщник Клаудио Шарпеллетти, компьютерный эксперт, также работавший в Ватикане. Общественности раньше не было известно о втором подозреваемом в утечке данных, хотя он был арестован 25 мая, отмечает La Repubblica. На следующий день его отпустили на свободу, передает Лента.ру. 
 По данным следствия, Габриэле и Шарпеллетти были виновны в утечке внутренних документов Ватикана. В квартире камердинера, в частности, были найдены секретные документы, чек на 100 тысяч евро, предназначенный Папе Римскому, и экземпляр "Энеиды" Вергилия 1581 года. 
Паоло Габриэле был арестован 23 мая 2012 года после того, как в СМИ просочились секретные ватиканские документы. В июле камердинера отпустили под домашний арест. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, скандал, получивший название VatiLeaks (по аналогии с WikiLeaks), вспыхнул в Ватикане несколько месяцев назад. Итальянские журналисты опубликовали сведения о том, что в Ватикане царят коррупция и безграмотное ведение дел, а также о конфликтах между представителями высших степеней католической иерархии.
Среди обнародованных документов есть также и личные письма папы Римского Бенедикта XVI. Кроме того, итальянский журналист Джанлуиджи Нуццо выпустил книгу "Его святость", где использовал цитаты из писем Бенедикта XVI своему секретарю.