Бывшего камердинера папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле приговорили к 18 месяцам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана, сообщает Agence France-Presse.
Председательствующий судья вначале приговорил Габриэле к трем годам заключения, как того требовал прокурор, однако немедленно сократил срок вдвое на основании того, что Габриэле ранее извинился перед папой Римским. Также суд учел тот факт, что в прошлом Габриэле преданно служил Римской католической церкви.
Кроме того, Габриэле должен будет оплатить судебные издержки. На судебном заседании бывший камердинер заявил, что действовал из любви к Римской католической церкви и не считает себя вором. 
Суд наб Габриэле начался в конце сентября 2012 года. Паоло Габриэле обвиняли в краже документов, касающихся внутренних дел Ватикана, и их передаче итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци. На основе этих документов последний написал книгу "Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI", которая вышла в мае 2012 года. В числе секретных документов были, например, письма самого понтифика. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, камердинер папы римского Бенедикта XVI был арестован в мае за раскрытие прессе секретных документов, в которых содержалась информация о коррупции и внутренних конфликтах в кругах римского католического духовенства.