Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Канада выведет свой воинский контингент из Афганистана численностью в 2500 солдат, если НАТО не пошлет туда значительных подкреплений. Срок их миссии истекает в 2009 году и может быть продлен парламентом.

 

Как подчеркнул Харпер на пресс-конференции в Оттаве, то, что Североатлантический альянс не направляет в Афганистан достаточного числа войск, ставит под серьезную угрозу само будущее блока. "Для того, чтобы эта миссия продолжалась, достигла своих целей и была успешной, нам действительно необходимо существенно увеличить численность боевых подразделений, а также особенно необходимо военное оборудование, - заявил он.- На карте стоит репутация НАТО. Множатся свидетельства того, что усилия НАТО в Афганистане в целом не являются достаточными, особенно это относится к провинции Кандагар".

 

Канадские войска в Афганистане потеряли 77 военнослужащих, также погиб дипломат. Помимо канадских, на юге и востоке Афганистана размещены американские, британские и голландские части.